Вредное солнце, или почему даже в средней полосе загорать опасно

11:39, 20 Июн, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: traveltimes.ru

В средней полосе России количество солнечных дней в году ограничено максимум 72, а в северных широтах это число не превышает 54. Именно поэтому многие люди выбирают места отдыха на пляжах, стараясь запастись ультрафиолетовым излучением. Однако, часто они забывают о том, что именно солнце является основной причиной развития рака кожи. Он занимает третье место по распространенности онкологических заболеваний у мужчин и второе у женщин, сообщают «Аргументы и факты».

Почему вредно загорать

Научный сотрудник отделения онкодерматологии НМИЦ онкологии имени Блохина, Игорь Самойленко, рассказал о некоторых аспектах связи между загаром и раком кожи. Он подчеркнул, что, хотя рак вызывается различными генетическими мутациями, в каждом конкретном случае врачи могут точно определить генетическую сигнатуру, которая способствовала развитию онкологического заболевания.

Около 90-95% случаев меланомы связаны с повреждениями меланоцитов, клеток кожи, ответственных за производство пигмента, ультрафиолетовым излучением. Встречаются и другие факторы, но их случаи весьма редки. Когда речь идет о меланоме, острые солнечные ожоги, происходящие в результате короткого времени пребывания на свету, чаще всего являются провокатором заболевания. Они возникают у людей, которые обычно закрывают свою кожу одеждой. Однако загар в целом оказывает накопительное воздействие. Если открытые участки кожи находятся в течение длительного времени под действием даже слабого ультрафиолетового излучения (например, в средних широтах), то в клетках начинают накапливаться мутации.

Вначале структуры пытаются восстанавливать свою ДНК. Однако, регулярное воздействие ультрафиолета в конечном счете приводит к необратимым повреждениям, которые уже не позволяют клетке оставаться здоровой. Ее потомки начинают размножаться, захватывать новые территории, и так появляется злокачественная опухоль.

«В большинстве случаев меланома не является быстро прогрессирующим заболеванием, она развивается поэтапно в течение 20-30 лет. Это дает врачам возможность рано выявить и удалить образование до развития серьезных последствий», — отметил Самойленко.

Программы ранней диагностики направлены именно на это. Однако есть небольшая часть меланом, которые могут развиваться очень быстро. Поэтому важно обратиться к врачу для уточняющей диагностики, если новообразование возникло быстро и не исчезает, независимо от его цвета, размера или формы.

Защита от солнца в средней полосе и не только

В общем случае, к появлению любых новых образований на коже следует относиться внимательно, особенно по мере старения человека. С возрастом риск их появления увеличивается, напоминают журналисты pronedra.ru. Для определения опасных новообразований важно проконсультироваться с врачом-дерматологом, так как на ранней стадии себорейная кератома и меланома могут выглядеть одинаково. Эксперт сможет разобраться и определить, что является опасным и требует вмешательства.

«Исследования показывают, что у людей с более чем 100 родинками на теле риск развития меланомы увеличивается примерно в 1,5-2 раза», — отметил Самойленко.

Однако это увеличение риска не слишком значительное (например, однократный солнечный ожог повышает риск меланомы в 10 раз). Кроме того, сегодня доказано, что родинки редко превращаются в меланому. Она чаще возникает на здоровой коже, а не на существующих пигментных участках.

«Врачи-онкологи относятся к прижиганию чистотелом крайне негативно. Он содержит натуральную органическую кислоту, которая вызывает ожог на коже. В некоторых случаях пациенты пытались «выжечь» меланому чистотелом, но это только отсрочило постановку диагноза и начало лечения до появления метастазов, ухудшая прогноз», — предупредил врач.

Эксперт добавил, что проблема с солнцезащитными кремами заключается не в канцерогенности, а в том, что люди часто завышают их эффективность. Они иногда полагаются только на крем и думают, что он обеспечивает полную защиту. Хотя продукт может быть смыт водой, потом, стерт одеждой или песком и т.д. Солнцезащитный крем не является абсолютной защитой. Он может незначительно увеличить время безопасного пребывания на солнце, но не убережет от интенсивного ультрафиолета. Единственным надежным средством защиты является уход в тень.

Нет одной определенной безопасной дозы солнца, так же, как и безопасной дозы алкоголя, подытожил эксперт.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *