Время минуты молчания в Москве 9 мая 2023 года, план мероприятий вкратце

15:00, 08 Май, 2023
Марина Онегина
Источник фото: RG.ru

Когда происходят какие-либо трагические события, при которых погибают люди, символически объявляют минуту молчания в память о них. События 1941 года – кровопролитные: о них невозможно забыть. Каждый год 9 мая в разных российских городах проходят парады, митинги и различные мероприятия, чествование ветеранов ВОВ. В 2023 году в этот день отмечается 78-я годовщина Дня Победы. В Москве вечером будет минута молчания.

Страшные военные действия длились почти 4 года, а завершились колоссальными потерями: погибли солдаты и мирные жители, разрушены тысячи городов и деревень, нанесен многомиллиардный ущерб. Невозможно не вспомнить о тех, кто ценой своей жизни боролся за победу, за мирное небо над головой. 9 мая обязательно поздравляют ветеранов, организовывают для них концертные программы.

Во сколько будет Всероссийская минута молчания 9 мая 2023 года

В 78-ю годовщину Дня Победы 9 мая в 2023 году традиционно объявят Всероссийскую минуту молчания. Точное время – 18:55. Все желающие в это время стоя чтят память погибших. Разговаривать, произносить речи не принято.

Происхождение минуты молчания

В 1912 году сенатом Португалии почиталась память Жозе Параньоса, главы МИД Бразилии. Это была первая минута молчания, правда, длительностью почти в 10 минут. Аналогичным образом в 1919 году в День перемирия почтить всех, кто погиб во время Первой мировой войны, было предложено австралийским журналистом Эдвардом Джорджем Хани. В газете The Times он опубликовал соответствующую заметку, предложив молчать 5 минут. Однако это время сочли долгим, а всего 1 минута – короткая. Поэтому минута молчания длилась 2 минуты.

В СССР первую минуту молчания объявили в 1965 году в день празднования победы в ВОВ. По государственным телеканалам показывали вечный огонь у кремлевской стены. Сначала диктор призвал почтить память погибших защитников Родины, затем началась минута молчания, по окончанию которой исполнили знаменитую песню «Широка страна моя родная».

Программа в День Победы 9 мая 2023 года в Москве вкратце

Мероприятия 9 мая в Москве на Красной площади, вероятно, самые масштабные. Их организовывают, чтобы отметить памятные события. В праздничный день в 2023 году традиционно состоится парад – пешая и воздушная часть, в режиме онлайн пройдет акция «Бессмертный полк».

Начало движения колонн – 10:00 мск. Они будут направляться с Нижних Мневников.

С 13:00 по всей Москве начнутся различные мероприятия – концертные программы с выставками, театрализованными представлениями и историческими реконструкциями. Будет полевая кухня, состоятся кинопоказы в парках.

В 13:00 начнут собираться участники акции «Бессмертный полк», и от станции «Динамо» в 15:00 пойдут к Красной площади.

По окончанию минуты молчания в 19:00 начнутся вечерник концерты.

В 22:00 состоится салют с 19 точек столицы. Из ЗИС-3 дадут 30 залпов. Салют будет 10-минутным.

Полное видео парада Победы к 77-й годовщине события

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *