Всемирный банк одобрил выдачу 55 миллионов долларов на строительство солнечных станций в Бангладеше

13:18, 13 Апр, 2018
Евгения Комарова

Всемирный банк выделит Бангладешу 55 миллионов долларов на распространение чистой энергии от возобновляемых источников в сельских районах, где сложно получить доступ к магистральной электросети.

Дополнительное финансирование Второго проекта по электрификации и развитию возобновляемой энергии в сельской местности (RERED II) приведет к установке 1000 солнечных ирригационных насосов, 30 мини-электростанций и около 4 миллионов улучшенных кухонных плит, сообщает gulf-times.com. Именно такие цифры были приведены в отчете банка, опубликованном в среду.

Проект, включая дополнительные вложения, позволит почти 10 миллионам жителей сел, отмелей и островов получить доступ к электричеству и использовать энергоэффективные очаги для готовки.

Интервенции помогут стране уменьшить углеродные выбросы, считает банк.

«Мы горды, что помогаем Бангладешу увеличить доступ к чистому электричеству с помощью солнечной энергии. Сегодня в стране реализуется одна из крупнейших программ в данном секторе, покрывающая 14% населения, — сказал Куимяо Фан, директор отдела Всемирного банка по вопросам Бангладеша, Бутана и Непала. – Основываясь на их успехе в использовании солнечной энергии для обеспечения сельской местности электричеством, это финансирование позволит увеличить возможности других возобновляемых источников».

В рамках проекта уже построено 10 мини-электростанций в удаленных районах и на отмелях. Дополнительные средства позволят установить еще 30 объектов, обеспечив энергией почти 28 000 домов и предприятий.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *