Всемирный Банк рассказал об экономических проблемах России

13:48, 05 Апр, 2019
Ольга Вайленко

Представители Всемирного Банка сообщили о снижении прогноза по росту ВВП Российской Федерации в этом году. Согласно последним данным, в этом году он снизился с 1,6 до 1,4 процента. Об этом сообщили в экономическом докладе Европы и Центральной Азии. Причиной такого снижения, по мнению специалистов, стали низкие мировые цены на нефть.

При этом прогноз по росту ВВП РФ в 2020-2021 годах должен сохраниться на уровне 1,8 процента. По прогнозу, сохранение профицита федерального бюджета может поддерживаться исключительно высокими ценами на нефть. Согласно докладу, представленному специалистами Всемирного банка, риски снижения роста экономики российского государства могут быть связаны с потенциальным расширением санкций, ухудшением настроений на финансовых рынках и резким падением цен на нефть. Отметим, что рост инвестиций напрямую зависит от эффективности внедрения государственных инициатив в сфере инвестиций в инфраструктуру.

“Уровень бедности снизился в 2018 году, но цель правительства  сократить его вдвое за шесть лет – потребует мобилизации дополнительных ресурсов и повышения адресности социальных расходов”, — говорится в документе.

Чтобы ускорить темпы роста экономики России, не достаточно увеличить количество трудоспособного населения за счет повышения пенсионного возраста, еще очень важен рост производительности труда и соответствующие реформы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *