Всплески изменчивости NYSE консервативные бумаги в целом выдерживают

12:59, 26 Мар, 2018
Анна Федорова

Повышение способности диктовать цены и ожидания инфляции под воздействием торговых конфликтов в развитых странах мира опустили индекс Dow 30 на 5,7 процента за неделю – он достиг отметки в 23533,2 п. S&P 500 упал в свою очередь на шесть процентов – до 2588,26 п. О снижении и росте бумаг рассказал в своем традиционном обзоре руководитель департамента аналитики «Golden Hills — КапиталЪ АМ» Михаил Крылов.

Падали прежде всего бумаги, у которых намерение американского Федрезерва ограничиться тремя подъемами ставки в текущем году вызвало опасения, связанные с тем, что холодная зима оказала влияние на кредитование и на экономику в целом. Особо заметно упали в цене, разумеется, банки, подчеркнул эксперт. Стоимость Bank of America сократилась на девять процентов, достигнув отметки в 29,17 доллара (при том, что ожидаемый дивидендный ежегодный доход его до сих пор не превышает 1,7 процента).

«В красной или, как минимум, в розовой зоне мы наблюдали, кроме прочего, бумаги с высокими показателями стоимости к прибыли. К примеру, Alphabet (стоимость к прибыли – 32), Visa (45,9), Amazon (326,8), Netflix (210,9), Activision Blizzard (68), NVidia (50,5), Ely Lilly (46,1) и Intuitive Surgical (46,9), — говорится в обзоре. — Опускались также бумаги с высокими значениями цены к чистым активам, с точки зрения секторальных сравнений. Это следующие компании: IBM (цена к чистым активам – 7,8), Electronic Arts (9,2), Microsoft (8,9), Celgene (9,5), Adobe (12,5), Incyte (10,8) и JP Morgan (1,6)».

Падение индексов

Индекс Dow 30 опустился слабее, нежели S&P, поскольку в нем больше структур оборонного машиностроения, которые оказались в выигрыше от трех важнейших факторов. Первым аналитик называет рост бюджетных расходов на ОПК, вторым – понижение пошлин на торговлю с союзниками Соединенных Штатов по Североатлантическому договору, а третьим – официальный визит принца Саудовской Аравии в Америку с новыми заказами.

Говоря о цикличных сырьевых бумагах, Михаил Крылов указывает на то, что неожиданное сокращение общих запасов сырой нефти на 2,6 миллиона баррелей до отметок ниже 5-летней средней при увеличении количества активных буровых в Штатах до 804 единиц буквально подбросило цены на нефть до уровня в 70,27 доллара. За этим моментально последовал заметный рост ценных бумаг всемирно известных нефтяных структур. ConocoPhillips (Nyse: COP) вырос за неделю на 5,1 процента – до 57,74 доллара, а Anadarco Petroleum (Nyse: APC) поднялся при этом на 5,2 процента, выйдя на отметку в 61,56 доллара США.

Тот факт, что от торговых пошлин была освобождена часть союзников Америки, в основном в Европе, поддержал тренд на повышение изменчивости в глобальном экономическом секторе. Доходность трежерис, как следствие, упала до 2,83 процента, а унция золота подросла до отметки в 1345,83 доллара. За этим последовало в свою очередь повышение акций золотодобывающей компании Newmont Mining (Nyse: NEM) – на 3,7 процента, до уровня в 38,76 доллара.

Пара евро/доллар закрепилась около уровня в 1,237 на фоне желания ЕЦБ уйти от каких-либо неожиданностей в монетарной политике.

Из вложений, ориентированных на ежемесячное и ежегодное повышение стоимости, меньше других упали в цене бумаги консервативного стиля инвестирования, который направлен в основном на прирост цены в реальном секторе экономики.

Аналитик «Golden Hills — КапиталЪ АМ» перечисляет следующие компании:

  • производитель компьютерной памяти и процессоров Intel (минус 3,5 процента, до 49,36 доллара);
  • производитель личных товаров Colgate-Palmolive (минус 1,8 процента, до 68,38 доллара);
  • производитель одежды и обуви Nike (минус 1,9 процента, до 64,63 доллара);
  • газировщик Coca-Cola (минус 2,6 процента, до 42,33 доллара).

Указанные в обзоре компании работают на глобальном рынке уже не один год, продукцию свою реализуют по всему миру, и они менее остальных зависимы при этом от краткосрочных колебаний курсов валют.

Читайте также: Ожидание роста российских акций усилило интерес к фондовому рынку

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *