Вступил в силу закон о втором «дальневосточном гектаре»

21:32, 02 Авг, 2021
Анна Федорова

С 1 августа 2021 года в Российской Федерации начал действовать закон, наделяющий граждан правом на получение второго «дальневосточного гектара».

Масштабную госпрограмму, предусматривающую предоставление россиянам земельных участков на бесплатной основе, решено было распространить, в том числе, и на Арктическую зону. Землю на территории Арктики с 1 августа 2021 года планируют предоставлять нашим соотечественникам поэтапно.

Как получить бесплатную землю в 2021 году в рамках реализации госпрограммы «Дальневосточный гектар»

Новый Федеральный Закон, вступивший в силу с 1 августа 2021 года, предусматривает следующий момент: россиянин, успешно освоивший и оформивший в свою собственность либо аренду полученный ранее по закону участок земли, вправе претендовать на предоставление ему дополнительно еще одного участка. Единственное условие – площадь земли будет не выше гектара.

Срок первого этапа составляет шесть месяцев. Обращаться с заявлением о безвозмездном получении в пользование так называемого «северного гектара» можно лишь гражданам с регистрацией по месту жительства в соответствующем субъекте (или муниципальном образовании) страны.

Второй этап масштабной госпрограммы допускает участие в ней любого гражданина РФ или участника национальной программы, предусматривающей содействие добровольному переселению в нашу страну живущих за границей соотечественников и членов их семей.

Арктическая зона состоит из следующих регионов:

  • Мурманская область;
  • Чукотка;
  • Ненецкий АО;
  • Ямало-Ненецкий АО;
  • Коми;
  • Карелия;
  • Якутия;
  • Архангельская область;
  • Красноярский край.

По состоянию на 15 июня 2021 года более 92,7 тыс. граждан РФ тали участниками программы «Дальневосточный гектар».

О программе «Дальневосточный гектар»

Закон о «дальневосточном гектаре» приняли в России в 2016 г. Изначально действие его распространилось на граждан, проживающих в Дальневосточном федеральном округе, а с февраля 2017-го — на всех граждан нашего государства.

Масштабная правительственная программа предусматривает возможность получения россиянами на бесплатной основе земельных участков на территориях регионов, расположенных на Дальнем Востоке. В закон периодически вносят изменения, и программу в целом модифицируют и расширяют.

В госпрограмме «Дальневосточный гектар» участвуют на сегодняшний день свыше 92,7 тысячи россиян.

Читайте также: Как получить участок в Арктике бесплатно по новому закону о «полярном гектаре»

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *