ВСУ могут получить AGM-158 JASSM: что изменят дальнобойные ракеты в зоне СВО

16:26, 08 Фев, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: mavink.com

Заявление о возможных поставках США дальнобойных крылатых ракет AGM-158 JASSM ВСУ вызвало волнение в военно-политических кругах. Как сообщил генерал-лейтенант Сергей Наев, командующий Объединёнными силами ВС Украины, новое вооружение предоставит стране возможность поражения целей на дистанции до 500 километров. Это значит, что украинская авиация, оснащённая истребителями F-16, получит ракеты AGM-158 JASSM, обладающие высокой дальностью полёта и точностью поражения, сообщает Life.ru.

Перспективы AGM-158 JASSM в зоне СВО

Эксперты отмечают, что такие поставки существенно изменят баланс сил в регионе и создадут новые угрозы для России. Среди российских регионов, которые окажутся под потенциальной угрозой, выделяют Приволжский федеральный округ. Это связано с тем, что дальность полёта ракет AGM-158 JASSM позволяет украинской авиации поражать не только новые территории, но и города в данном субъекте РФ.

По оценкам специалистов, ракеты JASSM характеризуются высокой маневренностью и точностью, что осложняет их перехват. Конструкция ракеты, по данным журналистов pronedra.ru, также включает технологию, мешающую радарам выявлять снаряд. Инерциальные навигационные системы вместе с GPS позволяют поражать цели с высокой точностью.

Украина, используя F-16 с JASSM, сможет значительно улучшить позиции в воздушном противостоянии. Такие поставки предоставят ВСУ возможность удвоить свои силы, американские истребители F-16 позволят эффективнее справляться с задачами в воздухе.

Эксперты также отмечают, что крылатые ракеты JASSM могут быть оснащены различными типами боевых частей, что позволяет поражать различные типы целей, включая здания, бункеры и военную технику. Это делает их универсальным средством для ведения воздушных операций.

Что изменят новые ракеты у ВСУ: как готовиться России

Стоит отметить, что украинская сторона уже получала поддержку со стороны США в виде военной помощи, включая военное оборудование и боеприпасы. Новые поставки крылатых ракет могут усилить украинские Вооружённые силы и изменить ход военных действий в регионе.

Исходя из характеристик ракет AGM-158 JASSM и их потенциального применения, регионы Приволжского федерального округа могут оказаться под угрозой обстрелов со стороны ВСУ. Это требует дополнительных мер по обеспечению безопасности и готовности со стороны российских военных и правительства.

Подводя итог, следует отметить, что ситуация в регионе продолжает эволюционировать, и новые поставки американских крылатых ракет могут внести значительные изменения в обстановку. Россия вынуждена учитывать эти факторы и принимать необходимые меры для обеспечения национальной безопасности и защиты интересов в регионе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *