Выборы губернатора Ленинградской области в 2020 году: кто баллотируется и какие прогнозы

09:08, 08 Сен, 2020
Анна Федорова

10 июня текущего года состоялось очередное заседание Законодательного собрания Ленинградской области, на котором депутаты определились с датой следующих выборов губернатора. Они пройдут 13 сентября 2020 года.

Решение о проведении очередных выборов губернатора Ленобласти было принято после того, как парламентарии заслушали ежегодный отчет действующего руководителя региона Александра Дрозденко о результатах деятельности правительства за минувший 2019 год. Кандидатуру Дрозденко депутаты одобрили при этом единогласно.

Напомним, 13 сентября в России — Единый день голосования.

Кандидаты на выборы губернатора Ленинградской области в 2020 году

В конце июля Леноблизбирком проинформировал общественность о завершении приема документов от кандидатов на выборы губернатора.

Список претендентов на пост губернатора Ленинградской области выглядит так:

  • Вадим Гришков (КПРФ);
  • Андрей Лебедев (ЛДПР);
  • Александр Габитов («Гражданская платформа»);
  • Александр Перминов («Справедливая Россия»);
  • Александр Дрозденко («Единая Россия»).

Выборы губернатора Ленинградской области в 2020 году: реальные прогнозы и мнения политиков

Представители Заксобрания Ленобласти и регионального отделения правящей политической партии «Единая Россия» ранее выступили с заявлением о том, что намерены поддержать кандидатуру Александра Дрозденко на выборах губернатора в 2020 году. Руководитель регионального парламента и лидер филиала «Единой России» Сергей Бебенин сообщал об этом еще в апреле. Политологи прогнозируют, что Александр Дрозденко одержит уверенную победу.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский рассказал в свою очередь о шансах кандидата от возглавляемой им политической силы. По словам скандально известного российского политика, «спойлером» Андрей Лебедев не будет: ЛДПР всегда преследует только одну цель – побеждать.

Владимир Жириновский подчеркнул, что представители его партии «в качестве статистов в выборах не участвуют». Однако, в ЛДПР осознают: шансы значительно ниже, если сравнивать с выдвиженцами власти.

«Нам помогает чаще всего то, что люди уже настолько ненавидят действующего главу региона, что голосуют против него. То есть он сам является главной антирекламой для себя», — констатировал господин Жириновский.

Политик отметил также, что члены его партии вполне могли бы возглавлять сегодня от 10-ти до 15-ти субъектов, «если бы выборы в России проходили честно».

Ветеран отечественной демократии напомнил при этом, что в Санкт-Петербурге был Олег Капитанов, который шел на выборы губернатора города в 2019-м, а в результате оказался на посту руководителя комитета по межнациональным отношениям Смольного. Уточним, Владимир Жириновский заявил тогда, что Капитанов – «предатель».

«Он запросто стал бы губернатором Петербурга. Переманили и дали должность в правительстве (после демарша Капитанова ЛДПР простила его, и претензии к Смольному были сняты – ред.). Власть, когда видит реального кандидата, или деньгами забрасывает, или подкупает должностью, или не допускает на выборы в силу того, что он не собрал подписи. И люди устали от этого», — резюмировал Владимир Жириновский.

Читайте также: Выборы губернатора Ленинградской области в 2020 году могут продлиться несколько дней

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *