Высланный из Белоруссии российский журналист объяснил, кому был выгоден фарс с лишением аккредитации

23:27, 14 Май, 2020
Евгения Комарова

Алексея Кручинина, журналиста «Первого канала», вместе с оператором выслали из Белоруссии за репортаж, о «замалчивании» кризиса, вызванного коронавирусом SARS-CoV-2 в стране. Отвечая на критику местного канала БТ-1, репортер подчеркнул, что честно выполнял свою работу.

По официальной статистике, представленной на worldometers.info, в Белоруссии, на 13 мая было зафиксировано 25 825 случая Covid-19; 146 человек скончалось, 92 находятся в тяжелом состоянии. В сюжете Кручинин делал упор на критическую ситуацию в Столбцах, городке в 75 км от Минска. Репортер подчеркнул, что традиционные массовые мероприятия на пасху и государственный субботник вызвали новую волную инфекции.

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке.

«Спасибо за рекламу»

Разбору репортажа российского журналиста, который на «Первом канале» длился около 4 минут, БТ-1 посвятил 18 мин.

«Спасибо вам за рекламу. После программы получил множество писем с положительными отзывами от жителей Белоруссии», – прокомментировал Кручинин.

Подробнее журналист рассмотрел расследование коллег в своем профиле на Facebook. БТ-1 заявил о нескольких фейках в оригинальной передаче. Так, белорусский канал прошелся по сценам с кладбищем, обвинив Кручинина в использовании снимков прошлогодних могил. Репортер подчеркнул, что захоронения, о которых он рассказывал, были новыми. В кадр могли попасть фотографии с более старых могил, но рассказчик не утверждал, что именно они связаны с новой вспышкой эпидемии коронавируса, вызванной пасхальными мероприятиями.

Кручинин уверен, что белорусское расследование только привлекло внимание к его репортажу. Репортер также отмечал, что несмотря на лишение аккредитации, въезд в страну ему не запретили.

«Сами виноваты»

Хотя Кручинин не говорил этого напрямую, вся ситуация напоминает фарс. Учитывая точку зрения репортера, процесс запустили его белорусские коллеги. Комментируя расследование БТ-1, Кручинин неоднократно подчеркивал, что стремился честно отразить картину в стране. Многие обвинения он посчитал высосанными из пальца.

«Именно вы пробили дно. Мы просто рассказали о случившемся», – объяснил репортер.

Репортажи Кручинина, как и его комментарии в Facebook, вызвали противоречивую реакцию. Некоторые пользователи заступились за журналиста, обвиняя белорусские СМИ в предвзятости к России. Другие обвиняют обе стороны в нагнетании напряжения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *