Выступление Владимира Путина 15 января 2020 года состоялось: основные тезисы послания к Федеральному собранию

15:50, 15 Янв, 2020
Анна Федорова

Владимир Путин, действующий президент Российской Федерации, в этом году обратился к Федеральному собранию сразу же после новогодних праздников. В пресс-службе Кремля сообщали, что 15 января планируется провести вышеупомянутое мероприятие, в котором лидер РФ принял участие.

Послание Федеральному собранию в 2020 году президент озвучивал на территории Центрального выставочного зала «Манеж». О чем он говорил и что заинтересованные лица хотели услышать, разбирались журналисты.

Читайте также: Владимир Путин назвал имя претендента на должность премьер-министра России

Что известно про выступление Путина 15 января 2020 года?

Ранее сообщалось, что в «Манеже» 15 января будет присутствовать около 1 300 приглашенных. Здесь ожидали увидеть:

  • депутатов ГД;
  • членов правительства;
  • руководителей традиционных конфессий;
  • общественных деятелей;
  • сенаторов и так далее.

Журналисты постарались разобраться, какие основные тезисы президент озвучил в рамках послания к Федеральному собранию. Обычно Владимир Путин сообщает про основные приоритеты в развитии Российской Федерации на ближайшие годы (речь идет как о внешней, так и внутренней политике).

Читайте также: Дмитрий Медведев ушел в отставку вместе со всем правительством, последствия непредсказуемы — рубль отреагировал обвалом

Лидер России традиционно озвучивает послание на протяжении часа, но иногда эти временные рамки нарушаются. В последний раз аналогичное мероприятие состоялось в феврале прошлого года. Для того чтобы Владимир Путин выступил, был подготовлен Гостиный двор.

«Манеж» стал локацией для проведения мероприятия во второй раз. Трансляцией послания занимался телеканал «Россия-1». Лидер России начал выступление в 12 часов дня.

Основные тезисы, озвученные в рамках послания к Федеральному собранию

Владимир Путин отметил, что нужно внести изменения в Конституции. Основанием для этого служат сроки её принятия. Президент подчеркнул следующие корректировки:

  • обеспечение гарантии приоритета Конституции;
  • закрепление обязательных требований к лицам, занимающим критически важные для обеспечения суверенитета кресла (речь идёт о недопущении наличия иностранного гражданства у судей, федеральных министров, членов ГД и так далее);
  • требование к проживанию на территории России не менее 25 лет для тех лиц, которые планируют стать кандидатами в президенты;
  • внесение в Конституцию нормы, согласно которой минимальный размер оплаты труда ниже прожиточного минимума быть не может.

Отдельно Владимир Путин высказался по поводу поддержки семей. Он рассказал, что в России проживает почти 147 миллионов человек, и перед правительством стоит важная задача — сформировать коэффициент рождаемости до 2024 года на уровне в 1,7%. Также президент подчеркнул, что стоит внедрить выплаты для семей, в которых доход не превышает 1 прожиточного минимума на человека. Получать средства смогут те, кто воспитывает детей в возрасте от 3 до 7 лет. Отдельно сообщается, что программа материнского капитала будет продлена до 2026 года. Также Владимир Путин предложил предоставлять сертификат тем, кто ожидает первого ребенка (сейчас его получают те, в чьих семьях появился второй ребёнок).

Читайте также: В Совете Федерации назвали три ключевые причины снижения пенсий

Владимир Путин предлагает учеников начальной школы с первого по четвёртый класс обеспечивать горячим питанием. До 1 сентября 2020 года норма может заработать в тех регионах, где есть техническая готовность.

Отдельно Владимир Путин поднимал вопросы, связанные с образованием. Он считает, что необходимо направить регионам помощь со стороны правительства для реконструкции музыкальных школ. Также лидер РФ подчеркнул, что классные руководители будут получать доплату:

«С 1 сентября считаю необходимым ввести специальную доплату классным руководителям в размере не менее 5 тыс. руб. за счет средств бюджета».

Внедрение доплат не предусматривает отмену региональных выплат за классное руководство. Отдельно Владимир Путин подчеркнул, что количество бюджетных мест в вузах должно увеличиваться.

В рамках послания к Федеральному собранию были подняты темы, связанные со здравоохранением. Дополнительно для реализации реформы первичного звена выделено 550 миллиардов рублей. В 2020 году планируется завершить развертывание фельдшерско-акушерских пунктов в полном объеме. Также будет проведена работа в сфере целевого обучения (100% учебных мест дефицитных направлений ординатуры, 75% по направлению «педиатрия» и 70% по специальности «лечебное дело» станут целевыми). Планируется внедрить ряд мер для того, чтобы регионы больше не сталкивались с проблемами поставок лекарственных препаратов.

Владимир Путин также остановился на развитии экономики. В 2021 году темпы роста ВВП, как считает лидер России, должны быть выше мировых:

«Ежегодный прирост инвестиций с этого года должен составлять не менее 5%».

Вопросы, связанные с экологией, также были подняты президентом. Он считает, что 80 из 300 предприятий, относящихся к крупнейшим, должны перейти на передовые технологии. Также в 2021 году может начать работать система, суть которой — «загрязнитель платит» (производители будут нести определенную ответственность).

Владимир Путин также считает, что необходимо обратить внимание на развитие технологий. Он обратился с просьбой об ускоренном рассмотрении технологического законодательного пакета.

Рассмотрение каких вопросов ожидалось на выступлении президента

Владимир Путин ранее отмечал, что особое внимание уделит вопросу повышения благосостояния граждан страны. Ниже представлен его комментарий:

«Меня очень беспокоит то, то произошла стагнация в реальных доходах населения».

Парламентарии говорили, что эту тему планировали видеть в качестве магистральной. Отдельно отмечалось, что в нижней палате парламента сейчас на рассмотрении находится большой пакет проектов законов, которые направлены на поощрение инвестиционного климата. Депутаты считали, что этот вопрос Владимир Путин также подымет.

Отдельно отмечалось, что Владимир Путин, возможно, обратит внимание на оценку работы правительства. Конкретно речь идет о «росте реальных доходов».

Сергей Миронов, руководитель фракции партии «Справедливая Россия», считал, что Владимир Путин расскажет про состояние здравоохранения. Геннадий Зюганов, лидер КПРФ, надеялся услышать «точную оценку происходящего».

Ранее в СМИ говорилось, что в 2020 году лидер Российской Федерации может высказаться по поводу международной повестки и поднять такие темы, как:

  • обострение на территории Ближнего Востока;
  • отношения между Китаем и Соединёнными Штатами Америки;
  • политика США и Запада против РФ;
  • кризис, относящийся к политическому, наблюдаемый на Украине.

Считалось, что Владимир Путин также поднимет вопросы, связанные с подготовкой к празднованию 75-летия Великой Победы в ВОВ. Этот праздник в России отметят 9 мая. Ниже представлено видео послания Владимира Путина к Федеральному собранию:

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *