Взорвана Каховская ГЭС в Новой Каховке: что известно к этому часу, видео с места событий

10:21, 06 Июн, 2023
Владислав Висл
Источник фото: bigbankir.ru

В результате обстрела со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ), Каховская гидроэлектростанция (ГЭС), расположенная в Херсонской области, получила повреждения, приводящие к разрушению верхней части. Мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев сообщил о произошедшем, — пишет «РИА Новости».

Видео разрушений Каховской ГЭС: что известно на данный момент

Около двух часов ночи произошла серия многочисленных ударов по Каховской ГЭС, которые повлекли разрушение шлюзов. В результате этого вода из Каховского водохранилища начала неуправляемо сбрасываться ниже по течению, — передаёт pronedra.ru.

Каховская ГЭС пострадала при обстреле, но дамба станции не разрушена | Подмосковье Сегодня

Ранее, 6 июня, «Военкоры Русской весны» сообщили о том, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) нанесли удар по Каховской гидроэлектростанции (ГЭС). По их информации, уровень воды в реке Днепр стал повышаться по течению.

Уровень воды поднялся

После разрушения ГЭС уровень воды в Каховском водохранилище поднялся на 2,5 метра, сообщил мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев. На месте происшествия работают экстренные службы.

Вода поднялась на 2,5 метра, и мы находимся на месте, работаем.

Почти 16 тысяч человек оказались под угрозой из-за подрыва Каховской ГЭС | Новини.live

Градоначальник отметил, что надводные сооружения были разрушены, и вода, которая была над ними, сейчас стекает вниз по течению. Однако уровень воды не достиг Днепровского проспекта, как это часто бывает при подтоплениях во время паводков.

Что будет с ЗАЭС

Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов заявил, что разрушение задвижек на Каховской ГЭС не представляет критической опасности для Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС).

Он отметил необходимость срочного решения этой проблемы, поскольку на среднесрочную и долгосрочную перспективу это может повлиять на безопасность АЭС и обеспечение станции необходимыми объемами.

Рогов подчеркнул, что гидроэлектростанция не была подорвана, но не озвучил версию произошедшего.

В Запорожской области осудили МАГАТЭ за бездействие по отношению к ЗАЭС - РИА Новости, 07.08.2022

Командир одного из российских подразделений ранее сообщил 21 мая, что обстановка на линии боевого соприкосновения рядом с Каховским водохранилищем остается стабильно напряженной. Он отметил, что продолжается активное наблюдение в этом районе.

Мнение экспертов:

В любом случае ЗАЭС будет работать пока только 5-ым и 6-ым блоками, и им этого пруда точно хватит.

Если будет проблема с водой — одну или несколько пластиковых труб дотянут до места, где вода в водохранилище еще будет и этого хватит для ее решения. В этом случае надо просто компенсировать испарение и утечки в водоеме».

Власти предупредили проживающее население у Каховской ГЭС о возможной эвакуации

В случае ухудшения ситуации, связанной с частичным разрушением Каховской гидроэлектростанции (ГЭС), жителям прибрежных населенных пунктов Херсонской области рекомендуется готовиться к возможной эвакуации.

Власти обращаются к жителям прибрежных населенных пунктов и призывают быть готовыми к эвакуации в случае ухудшения ситуации. Они также заверили, что экстренные и специальные службы области готовы оказать всю необходимую помощь.

CNN: Каховская ГЭС получила повреждения при отступлении российских войск из Херсона - Русская служба The Moscow Times

Помимо этого, будет предоставлена возможность для переселения маломобильных жителей. Уточняется, что населенные пункты, речь о которых идет, включают Новую Маячку, Алешки, Кардашинку и другие.

С чем связан удар по ГЭС

Алексей Чепа, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по международным делам, считает, что удар по Каховской гидроэлектростанции (ГЭС) связан с контрнаступлением со стороны Украины. Он выразил свою точку зрения в беседе с изданием «Лента.ру» в отношении частичного разрушения энергетического объекта в результате обстрела.

Чепа заявил: «Очевидно, что это связано с контрнаступлением. Я не думаю, что это в нашем интересе. Мы не стремимся к таким действиям. Мы не разрушаем инфраструктуру, стараемся сохранять ее. Мы отлично понимаем, что она будет использоваться мирными людьми. Мы делаем все возможное, чтобы инфраструктура, включая Каховскую ГЭС и Запорожскую атомную электростанцию (ЗАЭС), оставалась целой и служила благу мирных жителей».

Таким образом, Чепа выразил свою позицию относительно событий, указав, что подобные разрушения не являются выгодными и приносят потери, и что Россия стремится сохранить инфраструктуру и энергетические объекты для блага мирного населения.

Комментарии глава Крыма Сергея Аксенова

В Крыму нет угрозы подтопления из-за разрушения Каховской гидроэлектростанции (ГЭС), такую оценку ситуации дал глава полуострова Сергей Аксенов в своем Telegram-канале.

Американские эксперты подозревают Россию в намерении уничтожить плотину Каховской ГЭС и обвинить в этом ВСУ | Factor.am

Однако он признал, что уровень воды в Северо-Крымском канале будет снижаться. В настоящее время запасы воды в канале составляют около 40 миллионов кубических метров, пояснил Аксенов.

«Водохранилища, даже те, которые ранее были заполнены на 15-20 процентов, сейчас имеют около 80 процентов наполнения. Питьевой воды более чем достаточно. Ведутся работы по минимизации потерь воды в канале», — написал глава Крыма.

Таким образом, Аксенов заверил, что подтопление в Крыму не представляет угрозы из-за достаточного запаса питьевой воды и проводимых работ по сохранению водных ресурсов в Северо-Крымском канале.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *