Wester Union прекратит переводы по России с 1 апреля 2022 года

10:48, 08 Фев, 2022
Владислав Висл
Источник фото: Focus

С 1 апреля 2022 года Wester Union закроет услугу переводов на территории Российской Федерации. Также компания планирует снизить лимит для внутренних платежей. Об этом сообщает издание «Фонтанка».

Western Union закроет услугу переводов по России с 1 апреля 2022 года

Источник в Western Union подтвердил, что компания планирует прекратить проводить операции на территории Российской Федерации с 1 апреля 2022 года. Отправить перевод нельзя будет начиная уже с 31 марта.

В письме, которое компания адресовала своим партнерам, отмечается, что причина такого решения — низкая востребованность внутрироссийских рынков переводов на рынке. На рынке переводов доминируют банки, например, «Сбербанк». То есть компания должна конкурировать с карточными переводами банков и «Системой быстрых платежей».

Источник фото: DW.Com

«Компания фокусируется на развитии традиционно востребованной услуги международных денежных переводов и продолжает развивать многоканальную платформу, которая позволяет партнерам быстро и с соблюдением всех нормативных требований запустить переводы за границу для своих клиентов», — говорит источник в Western Union.

Western Union — один из самых крупных игроков на рынке трансграничных денежных переводов. Эта американская корпорация имеет в Российской Федерации юридическое лицо ООО «Небанковская кредитная организация Вестерн Юнион ДП Восток» и входит в реестр операторов платежных систем, которые прошли регистрацию в России. Известно, что по итогам 11 месяцев 2021 года (это последние доступные Центральному банку РФ данные) физические лица отправили из России через системы денежных переводов почти 8 миллиардов долларов.

«Клиенты пересылают средства независимо от политических отношений»: гендиректор Western Union рассказал о ситуации с переводами

Бывший генеральный директор Western Union Хикмет Эрсек ответил на важные вопросы. По его словам, клиенты компании пересылают денежные средства независимо от политических отношений. Это транзакции между людьми, от сына к матери, от дяди к племяннику. Это почти в два раза больше, чем прямые иностранные инвестиции, которые составляют около 350 миллиардов долларов.

По словам господина Эрсека, есть очень сильный коридор денежных переводов — Германия — Россия, но если между этими странами все отлично в плане переводов, то внутри самой России дела обстоят не так уж и хорошо.

По словам бывшего гендиректора компании, в 2022 году развиваются новые способы переводов. Банк России развивает «Систему быстрых платежей», но «классические транзакционные переводы не умрут».

Источник фото: Vedomosti

Эрсек в одном из своих последних интервью говорил о том, что пользоваться системой переводов Western Union внутри России экономически невыгодно, поэтому компания и могла бы рассмотреть возможность прекращения переводов, что, собственно, и было сделано в феврале 2022 года (интервью Эрсека было опубликовано в декабре 2021 года).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *