Худайнатов решил построить второй НПЗ на Дальнем Востоке

18:51, 26 Мар, 2019
Анна Федорова

Принадлежащий известному бизнесмену Эдуарду Худайнатову «Нефтегазхолдинг» намерен заняться строительством второй очереди на Хабаровском НПЗ, располагающемся на территории Дальнего Востока. Журналистам местных масс-медиа стало известно об этом из соответствующего заявления главы регионального Минэкономразвития Виктора Калашникова.

Официальные представители «Нефтегазхолдинга» подтвердили, что руководящий аппарат компании запланировал привлечение инвесторов из государств АТР. Детали предстоящего масштабного проекта, впрочем, г-н Худайнатов предпочел не раскрывать.

Министр экономики края констатировал, что в настоящее время на территории Хабаровского района идет поиск места, на котором лучше всего расположить новое нефтеперерабатывающее предприятие. Дело в том, что в городе строительство НПЗ не представляется возможным, отметил чиновник.

От второй очереди завода ожидают ежегодное производство на уровне пяти миллионов тонн нефтепродуктов. Уточним, что общая мощность Хабаровского НПЗ составляет на сегодня четыре миллиона тонн.

Напомним, в конце лета минувшего года руководители «Нефтегазхолдинга» обращались к российским властям с просьбой о предоставлении Хабаровскому заводу льготы в части удаленности от рынков сбыта с целью компенсации потерь в рамках завершения инициированного правительством налогового маневра.

В Минфине РФ ответили тогда согласием, однако, дали более скромные оценки последствиям этого маневра. Вместо повышения обратного акциза на сырую нефть посредством логистического коэффициента, способного дать НПЗ дополнительную сумму в пределах 30 миллиардов рублей, власть объявила о готовности предоставить предприятию всего 4,5 миллиарда за период с 2019-го по 2021-й год, и речь идет здесь об обратном акцизе на судовое топливо.

Читайте также: Эдуард Худайнатов просит господдержку для крупного проекта в Арктике

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *