Японские коммунисты позарились на весь Курильский архипелаг

10:54, 15 Дек, 2019
Анна Федорова

Лидер оппозиционной Компартии Японии Кадзуо Сии выступил с инициативой о том, чтобы официальный Токио безапелляционно заявил Москве, что территория всего Курильского архипелага является японской.

Кадзуо Сии охарактеризовал как «абсолютно несправедливое» Сан-Францисское мирное соглашение, в соответствии с которым японцы должны отказаться от своих прав на Курилы. Политик настаивает на аннулировании документа, «признающего отказ от архипелага Тисима (японцы называют так весь Курильский архипелаг – ред.).

«На японо-российских переговорах по территориальному вопросу Россия отвергла идею премьер-министра Синдзо Абэ о передаче двух островов. В результате мы оказались перед фактом, что Япония пошла на уступки, отложив в долгий ящик свою прошлую дипломатическую позицию с требованием о передаче четырех островов», – констатировал лидер коммунистов Японии.

По словам председателя Коммунистической партии Японии, вернуть под свой контроль южную часть Курильских островов власти удастся в том случае, «если будет дан старт переговорам с той позиции, что Японии принадлежит весь архипелаг, в том числе и северные его территории».

Читайте также: Путин высказался о возможности отдать Курилы

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *