За сутки в секторе Газа погибли 40 палестинцев и 5 израильтян

01:43, 29 Июл, 2014
В понедельник, 28 июля, в ходе наземной операции, проводимой Израилем в секторе Газа, погибли 40 палестинцев и 5 израильских военнослужащих.

Пресс-служба Армии обороны Израиля сообщила, что четверо военнослужащих погибли при миномётном обстреле к востоку от сектора Газа, ещё один был убит в бою в южной части палестинского анклава. В свою очередь, палестинские власти сообщили о 40 погибших в результате ударов по сектору Газа израильских военно-воздушных сил и артиллерии. Такие данные приводит палестинское информационное агентство «Маан».

По версии палестинских властей, наиболее серьёзный инцидент произошёл в лагере беженцев Эш-Шати, расположенном недалеко от города Газа: здесь погибли десять человек, среди которых восемь детей, около 40 человек были ранены. Ракета разорвалась вблизи парка развлечений как раз в тот момент, когда множество семей отдыхало там в первый день отмечаемого мусульманами праздника розговения Ид аль-Фитр. Израильская армия обвинила в случившемся палестинских боевиков.

В ответ на обстрел Эш-Шати военное крыло ХАМАС Бригады «Изз ад-Дин аль-Кассам» обстреляло приграничный региональный совет Эшколь. Жертвами обстрела, по разным данным, стали от четырёх до шести израильтян. Позже подразделение сообщило о том, что его бойцы при помощи подземного туннеля проникли в район Шаар-ха-Негев и уничтожили 10 военнослужащих израильской армии. Военные Израиля на данный момент подтвердили гибель 5 военнослужащих в стычках в Газе и на прилегающих территориях, а также сообщили о ликвидации 5 боевиков, пробравшихся на территорию еврейского государства.

Отметим, что ранее средства массовой информации сообщали об установившемся в секторе Газа затишье. С утра понедельника израильская армия не атаковала ни одной цели в палестинском анклаве, а боевики выпустили одну ракету. Некоторые СМИ также сообщали о переходе операции в формат «негласного прекращения огня», что, впрочем, не было подтверждено военными страны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *