Загадочные данные зонда New Horizons: ученые взбудоражены

04:45, 28 Фев, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: trashbox.ru

В 2006 году начал свой путь к звездам зонд New Horizons. Он задумывался как исследователь космических глубин, могущий стать пятым в истории аппаратом, покинувшим границы Солнечной системы. Он предоставил загадочные данные. Об информации с зонда, взбудоражившей ученых, сообщает Life.ru.

New Horizons будоражит ум ученых

Зонды, выполнившие ранее рассматриваемую миссию, характеризуются технологиями полувековой давности. За пределы Солнечной системы ранее отправилось 4 аппарата типа «Пионер» и «Вояджер». Подобные миссии из-за своей длительности создают дополнительные сложности.

New Horizons отдалился от Земли на 58 астрономических единиц. Он вышел за орбиту Плутона, преодолев те границы, которые ранее считались границами пояса Койпера. Структура, получившая имя в честь астронома Джерарда Койпера, предполагалась областью в Солнечной системе за Нептуном с поясным скоплением из небольших небесных тел. Там обнаружены объекты, сравнимые с Плутоном по размерам, вроде:

  • Квавара;
  • Эриды;
  • Макемаке.

Скопление также содержит большое количество астероидов и ледяных глыб, отмечают журналисты pronedra.ru. Однако ученые получили и более интересную информацию.

Какие данные будоражат исследователей

Источник фото; РИА Новости

Пояс Койпера содержит аномальное количество космической пыли на расстоянии 55 астрономических единиц. Данные не соответствуют астрономическим расчетам, создавая парадокс. Существует предположение, что солнечный ветер, постоянно движущийся от Солнца поток частиц, может быть гораздо более мощным и распространять космическую пыль на большие расстояния. Также предполагается, что на расстояниях 55 астрономических единиц могут существовать неизвестные объекты, которые сталкиваясь между собой, образуют пыль и дробь.

Такие открытия, сделанные New Horizons, могут указывать на то, что Солнечная система занимает больший объем, чем предполагалось ранее. Есть вероятность, что пояс Койпера простирается даже до 80 астрономических единиц. Планетологи надеются, что в ближайшие годы зонд сможет поддерживать связь с Землей даже на расстоянии 100–120 астрономических единиц, что позволит уточнить нашу картину огромных пространств вне границ Солнечной системы.

Важно отметить, что New Horizons движется почти в плоскости эклиптики, проходя через все тела пояса Койпера. В отличие от «Вояджеров» и «Пионеров», которые отклонились и летят под большими углами к Солнечной системе в разных направлениях, создавая объемную картину межзвездного пространства.

Такие открытия содействуют расширению наших представлений о Солнечной системе и ее границах, предостерегая нас от ложных убеждений и побуждая ученых более тщательно изучать тайны космоса.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *