Заготовка грибов на зиму: ТОП-3 способа на любой вкус

15:28, 06 Ноя, 2019
Анна Федорова

Если с тихой охоты вы вернулись с богатой добычей, то можно подумать не только о вкусном ужине или обеде для всей семьи, но и о том, что грибы можно заготовить на зиму, чтобы впоследствии радовать своих домашних богатым ассортиментом блюд в холодное время года. В нашем материале рассмотрим ТОП-3 самых простых способа заготовки грибов, которые удовлетворят даже самый изысканный вкус. 

Грибы являются кладезем полезных веществ и минералов, а потому зимой являются незаменимым питательным продуктом для взрослых и детей. Правильно заготовленные грибы могут стать основой для супов, вторых блюд и всевозможных салатов, которые разнообразят ежедневный рацион ваших домашних самым лучшим образом.

Главные способы заготовки грибов, которая зачастую используются как опытными хозяйками, так и начинающими — маринование, сушка и соление.

1 способ — сушим грибы

Сушка — это метод заготовки грибов, при котором в них сохранится максимально много полезных свойств, а также останутся в целостности аромат и вкусовые качества.

Для сушки выбирают самые красивые и неповрежденные грибы — это первый залог того, что храниться они будут впоследствии очень долго. К слову, для засушки более всего подходит белый гриб, а также маслята и подберезовики.

Еще один секрет — мыть перед сушкой грибы не рекомендуются, ведь лишняя влага будет способствовать их порче. Очистить грибы можно слегка влажной тряпочкой.

Для сушки грибов их нужно нанизывать на нить или на тонкие деревянные колышки. Для удобства можно использовать иглу. Сушка происходит на солнце или в духовке. В последнем случае температура должна достигать максимум 60 градусов — процесс займет не более 5 часов.

После сушки многие хозяйки делают из грибов приправу — их превращают в крошку и хранят в стеклянных банках под крышками.

Оставленные в целом виде грибы подойдут для использования при приготовлении первых блюд.

2 способ — солим грибы

Солить можно любые грибы — вид здесь не важен, а важно количество положенной соли. Засолку готовят в стеклянных банках или бочонках.

Для приготовления соленых грибов вам понадобятся дополнительные приправы — листья смородины, черный или душистый перец, гвоздика и другие по вкусу. На 1 килограмм грибов стоит использовать максимум 5 столовых ложек соли. В ином случае можно переборщить и сделать продукт слишком «ядреным».

Для засолки грибы укладывают в банку слоями — каждый из слоев пересыпают солью и заранее приготовленными специями. Листья смородины кладут на дно, под самый первый слой. Также их укладывают сверху, прижимая грибы гнетом. Грибы пустят сок, который смешается с солью и послужит своеобразным маринадом. Продукт будет готов к употреблению уже через неделю.

3 способ — маринуем

Маринованные грибы служат основой для салатов, а также используются как дополнительное блюдо сами по себе. Маринад для грибов готовить достаточно просто. Главное определиться, будет он с маслом или без. Ориентироваться нужно на собственный вкус или на вкусы ваших близких.

Для приготовления маринада без масла вам понадобятся (на 1 килограмм грибов):  1 стакан воды, половина стакана уксуса, 1,5 столовых ложки соли, 4 ложки сахара, 4 лавровых листа, несколько горошин черного перца, душистого перца и других специй по вкусу.

Маринад ставят на огонь на несколько минут — до закипания. Грибы для приготовления стоит помыть, почистить и при необходимости красиво измельчить, отделяя шляпки от ножек.

Готовые грибы засыпают в кипящий маринад и проваривают несколько минут. После смесь остужают — грибы аккуратно выкладывают в банку, заливают маринадом и оставляют в холодильнике. Грибы в данном случае можно закатать или просто закрыть крышкой — зависит все от количества порций и предполагаемой скорости, с которой ваша семья будет поедать заготовку.

Приготовить маринованные грибы с маслом не трудно. Для этого можно использовать тот же маринад. Просто при заливании грибочков маринадом оставьте свободным как минимум 1/4 места в банке — его заполните растительным маслом.

Такие грибы также можно просто оставить под крышкой, чтобы начать употреблять в пищу уже через несколько дней.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *