Заготовки из тыквы на зиму: рецепты, проверенные временем

04:56, 05 Ноя, 2019
Анна Федорова

Тыква является одним из наиболее недооцененных овощей, которые легко выращивать или можно недорого купить на просторах бывших советских стран. А вот предприимчивые хозяюшки уже давно используют тыкву для создания фирменных заготовок на зиму.

Как сделать заготовку из тыквы и правильно ее засушить

Наиболее простым рецептом выступает сушка тыквы. Причем для этого не придется покупать специальное дорогостоящее оборудование.

Сначала от кулинара потребуется отыскать нужное количество подходящей тыквы (это должен быть обязательно столовый сорт, а не кормовой), а потом аккуратно вычистить сердцевину от семян и отрезать кожицу.

Далее потребуется всю заготовку нарезать ровными дольками по толщине около половины сантиметра. И вот тут следует соблюдать аккуратность, чтобы дольки были максимально равномерными, так как при сушке слишком тонкие быстро иссушатся.

Если требуется поразить гостей своими кулинарными изысками, то можно пойти на хитрость. Сначала тыкву бланшируют, для чего дольки оставляют буквально на минуту в подсоленной кипящей воде. И после этого необходимо мгновенно остудить продукт в холодной воде, а потом оправить подсушиваться на сите.

Далее останется только включить духовку, установив режим около 60 градусов и подождать около пяти часов (тут можно и больше, все зависит от степени сочности самой тыквы). А в завершении температуру переставляют в диапазон от 70 до 80 градусов, оставляя в таком режиме на пару часов.

Здоровое повидло из тыквы на зиму

Одной из самых распространенных групп рецептов из тыквы выступают сладкие заготовки, которые при этом относятся к группе здорового питания.

Для приготовления повидла сладкую тыкву подготавливают, а потом отправляют через мясорубку. И вот тут нужно проследить за пропорцией, чтобы на один килограмм тыквы по умолчанию приходилось четыре столовых ложки сахара и полкило яблок.

Читайте также: Сколько должна бродить капуста квашеная, чтоб стать хрустящей

Далее всю ароматную смесь складывают в кастрюлю и варят на медленном огне около двух часов.

В самую последнюю очередь почти перед выключением потребуется добавить чайную ложечку лимонной кислоты. Далее останется только разложить по банкам, причем остывания пасты ждать не потребуется.

Простой рецепт тыквенного пюре на зиму

Потребуется хорошо вызревшая большая тыква сладкого сорта. Далее производится стандартная процедура заготовки: сначала тыкву поют, чистят, избавляют от семечек. А потом плод разрезают на маленькие кубики.

После этого заготовку отправляют в кастрюлю и добавляют совсем немного воды, чтобы пюре не пригорело после закипания. Варить вкусность следует на медленном огне, но вот точного времени назвать не получится. Придется накрывать крышкой и периодически заглядывать в кастрюльку, чтобы не пропустить момент, когда масса станет действительно мягкой.

Читайте также: Здоровые рецепты — как квасить капусту без соли

Как только нужная кондиция будет достигнута, смесь отправляют на перемолку в блендер или используют для этого обычное сито. Позже туда же всыпают сахар и отправляют довариваться на маленьком огне. Ждать придется до момента, пока пюре не станет чуть гуще классического варенья.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *