Здоровые рецепты: как квасить капусту без соли

04:31, 05 Ноя, 2019
Анна Федорова

О том, насколько вредна соль и увеличивающемся ей потреблении современным человеком, наслышаны многие. Но при этом не все знают, что знакомые с детства блюда можно готовить без ее участия и получать вкусные блюда, которые разнообразят скудное зимнее меню, добавив сил и помогая иммунитету.

Как приготовить квашенную капусту без соли

Вообще классическая капуста квашеная не предусматривает необходимость добавлять соль, ведь на практике получается соленая капуста, которая к квашеной имеет мало отношения. Но в кулинарии среди обывателей два понятия уже давно смешались, поэтому и получилась такая путаница.

Самый простой рецепт предписывает 6 кг капусты и 2 кг моркови. Также потребуется половина стандартного стакана укропа, лавровые листки и гвоздика по вкусу.

Изначально нужно пошинковать всю заготовленную капусту, а вот морковку придется тереть на крупной терке. И только после этого заготовка перемешивается с укропом. На этой стадии можно добавить какие-то свои специи по желанию, но в оригинале ничего выше указанного добавлять не стоит. Поэтому опытные кулинары рекомендуют сначала попробовать классическую рецептуру, а если понравится, то начинать экспериментировать.

Кстати, для интересного цвета некоторые добавляют свеклу, а для остроты – несколько головок чеснока. После выбора дополнений все максимально плотно трамбуется в эмалированное ведро по слоям, причем нужно заложить действительно плотно, а сверху заложить прессом. Если специального круга нет, то подойдет полный трехлитровый бутыль меда или хотя бы воды. А в идеале груз должен составлять около двадцати килограммов.

А уже через половину дня в таком состоянии капуста пустит достаточно сока и можно сменить груз на попроще – около трех килограммов. Так капуста должна провести около двух суток. Потом груз убирают вовсе и дают ей отдохнуть пару часов, после чего продукт разрешается употреблять в пищу.

Лучший рецепт квашеной капусты без соли

Если заморачиваться с дополнительными ингредиентами некогда, то достаточно раздобыть кочан капусты, который шинкуется.

Далее капусту укладывают в трехлитровую банку, максимально сильно утрамбовывая рукой. И после этого в банку заливают чистую воду, но тут важно проследить, чтобы уровень жидкости не доходил до горлышка приблизительно на 10 сантиметров.

И вот на этой стадии начинается самый важный секрет – необходимо оставить накрытую крышкой банку в условиях комнатной температуры, а не сразу же перемещать в холодильник, как это делают многие. Подождать приготовления придется трое суток.

Посолка квашеной капусты без применения соли

Для разнообразия на стадии после шинковки капусты туда же добавляют тонкие пластинки свеклы и чеснок по вкусу. Рецепт изменяется только тем, что укладывают овощи слоями, а для пикантности добавляют острые нарезанный стручковый перец. На двухлитровую банку достаточно всего одной штуки.

Подождать полного приготовления придется около недели, зато потом можно порадовать себя и друзей вкусностями.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *