Закон о внесении изменений в Конституцию России принят  

15:47, 11 Мар, 2020
Анна Федорова

Депутаты Государственной думы приняли в третьем и окончательном чтении проект закона о внесении изменений в Конституцию России.

Поддержали инициативу 383 парламентария, против не проголосовал никто, а 43 депутата воздержались. Последними были члены фракции КПРФ.

Заявление спикера Госдумы

Спикер Госдумы России Вячеслав Володин подчеркнул, что вносимые сегодня в Основной Закон страны поправки являются необходимыми с учетом вызовов текущих реалий, а также запросов общественности.

Неизменными остаются в Конституции России базовые ценности и принципы, фигурирующие в первой, второй и девятой главах, акцентировал внимание Вячеслав Володин.

Спикер Госдумы сказал также, что до вынесения изменений на всенародное голосование парламентариям в регионах предстоит разъяснять российским избирателям основную суть поправок.

«Об этом говорили накануне в ходе Совета Госдумы», — напомнил г-н Володин.

Законопроект ждет одобрения Совета Федерации

Проект закона о внесении изменений в Конституцию России должны одобрить теперь члены Совета Федерации. Ожидается, что они рассмотрят документ уже сегодня, 11 марта.

В случае, если изменения найдут поддержку у двух третей Законодательных собраний субъектов Российской Федерации, глава государства направит Конституционному суду запрос относительно проверки тех положений, которые еще не вступили в силу. Если решение будет положительным, 22 апреля проведут общероссийское голосование.

Читайте также: Поправки в Конституцию назвали «политическим завещанием» Путина

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *