Законно ли пользоваться криптовалютой в России?

18:03, 26 Сен, 2019
Анна Федорова

За последнее десятилетие криптовалютная индустрия выросла до гигантских размеров. Вместе с тем, правовой статус криптовалюты до сих пор является достаточно размытым в большинстве стран мира. Некоторые страны выступают за ее узаконивание, ведь считают, что за биткоина и альткоинами – будущее всех мировых экономик. Другие и вовсе говорят о том, что анонимный оборот денежных средств может привести к ужасающим последствиям, а потому настаивают на полном запрете таких кошельков и операций.

С 2017 года власти Российской Федерации также пытаются разобраться в регуляции данной финансовой области. Президент Российской Федерации уже подписал закон «О цифровых финансовых активах». Согласно этому закону, с 1 июля 2019 года блокчейн и криптовалюты являются официальными юридическими терминами. Потому все операции с ними должны жестко регулироваться. Четвертая статья документа регулирует все криптовалютные операции.

После того как указ президента вступил в законную силу – все криптовалютные операции, будь то обмен, покупка или продажа, будут проходить исключительно через официальных операторов. Помимо прочего, для того, чтоб совершать такие операции, аккаунт в сети должен пройти все этапы идентификации.

Владельцы криптовалюты теряют анонимность

После того как криптовалюта была официально узаконена на территории России, криптовалюта и блокчейн в целом приобрели правовой статус. Вместе с тем, владельцы таких активов теряют анонимность. Помимо прочего, государство вправе требовать налоги с владельцев криптовалютных кошельков.

Государственное регулирование имеет ряд плюсов. Среди них:

  • Вывод криптовалюты из тени;
  • Снижение уровня преступности;
  • Улучшение инвестиционной обстановки для представителей бизнеса;
  • Уверенность пользователей в том, что они смогут сохранить свои активы.

Вместе с тем, есть и негативные стороны:

  • Теряется анонимность, которая была изначально задумана создателями индустрии;
  • Налоговая нагрузка;
  • Уход части пользователей в страны, где налоги минимальные и сохраняется анонимность;
  • Государство решает, какие операции являются законными, а какие – нет;
  • Возможно создание государственной монополии.

Примечательно, что правовой статус криптовалюты и регулирующие законы до сих пор вызывают множество вопросов. Но развитие блокчейна положительно влияет на данную сферу. Нельзя отрицать, что развитие индустрии способствует технологическому прогрессу. Блокчейн вызывает интерес у многих государственных компаний, ведь данная технология может быть потенциально эффективной.

Примечательно, что глава правления Сбербанка России Герман Греф заявил о том, что криптовалюты – лишь побочный продукт развития блокчейна. Греф считает данную технологию очень перспективной и полагает, что она будет внедрена в некоторые сферы бизнеса уже в ближайшее время.

Сбербанк является одной из главных корпораций на территории РФ. Если Сбербанк сможет внедрить блокчейн – другие представители бизнеса также заинтересуются данной технологией. И если к криптовалютам отношение в обществе до сих пор достаточно неоднозначное, то блокчейн уже вызывает интерес у бизнеса.

Вместе с тем, до сих пор не понятно, как власти РФ будут отслеживать криптовалютный оборот в стране. Также не ясно, как законодатели заставят владельцев криптовалютных активов выйти из тени, и как их будут наказывать за совершение операций, незаконных с точки зрения государства.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *