Законопроект об индексации выплат работающим пенсионерам направлен в Госдуму России

10:24, 27 Янв, 2021
Анна Федорова

Парламентарии от «Справедливой России» внесли на рассмотрение Госдумы проект закона, предусматривающий возобновление индексации пенсионных выплат работающих пенсионеров. С инициативой о соответствующих поправках фракция выступает уже не впервые.

О том, что на рассмотрение депутатов поступил очередной документ, касающийся работающих пенсионеров, общественность проинформировал лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Парламентарий подчеркнул, что речь идет о приоритетном законопроекте для «справедливороссов».

Комментарии «Справедливой России»

«Законопроект направлен на восстановление механизма индексации и выплаты страховых пенсий работающим пенсионерам, который был приостановлен с 2016 года», — говорится в пояснительной записке к очередному документу.

В «Справедливой России» акцентировали внимание на том, что численность пенсионеров, продолжающих свою трудовую деятельность, сегодня составляет в нашей стране 7,3 миллиона. Средний размер пенсии у представителей указанной категории граждан достигает всего 16,5 тысячи рублей, подчеркнули члены фракции.

Парламентарии выразили мнение о том, что отказ от возобновления индексации выплат работающих пенсионеров – это несправедливое отношение к ним. Таким образом, они оказываются в неравном положении с теми пенсионерами, которые уже прекратили трудовую деятельность.

По оценкам российских парламентариев, на реализацию их идеи понадобится в пределах 71 миллиарда рублей. Однако, в «Справедливой России» глубоко убеждены: федеральный бюджет такими средствами располагает.

Путин поручил правительству проработать вопрос об индексации пенсий работающим пенсионерам

Актуальный вопрос о возобновлении индексации пенсионных выплат работающих пенсионеров Сергей Миронов поднимал осенью минувшего года в ходе встречи с Владимиром Путиным. Президент тогда дал членам правительства поручение тщательно проработать проблему и представить конструктивные предложения.

«Минтруд обещает что-то представить к 1 февраля, но в любом случае для восстановления индексации требуется вносить изменения в законодательство, отменять нормы, принятые в конце 2015 года. Наша инициатива позволяет ускорить и упростить процесс решения этой важнейшей проблемы», — следует из комментариев Сергея Миронова.

Финансирование индексации

Лидер «Справедливой России» ранее дал интервью журналистам, в котором рассказал о возможных источниках финансирования возобновления индексации выплат работающим пенсионерам. Одной из мер Сергей Миронов назвал, в частности, отмену возврата НДС для энергетических экспортеров.

Кроме того, парламентарий предложил ввести государственную монополию на производство и последующую реализацию этилового спирта.

Читайте также: Пенсии по старости в 2021 году: на что рассчитывать пожилым россиянам

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *