Запад давит на Норвегию из-за российского газа – Михельсон

15:29, 12 Дек, 2018
Анна Федорова

Руководитель НОВАТЭКа Леонид Михельсон, дал интервью журналистам, в котором посетовал на то, что Запад стал оказывать сегодня весьма заметное давление на норвежское правительство. Причиной является в данном случае сотрудничество с российской структурой, пожаловался представителям СМИ один из самых богатых в России бизнесменов.

По словам г-на Михельсона, опережение темпов производства повлекло за собой то, что НОВАТЭК вынужденно прибегнул к помощи норвежской стороны, где была использована перевалка СПГ. Страны Запада стали в итоге давить на Норвегию, констатировал глава российской компании.

Руководитель НОВАТЭКа призвал в этой связи к значительному ускорению хода реализации проекта, в рамках которого строят в настоящее время перевалочный терминал в Мурманске. Со стороны государства ожидается вложение в этот проект суммы в 900 миллионов рублей, отметил топ-менеджер. Призвал г-н Михельсон также к надежному обеспечению работ, в рамках которых должен быть построен подходной канал в Обской губе. Он подчеркнул: это нужно сделать до 2022-го, а не 2023 года, что является принципиальным моментом.

«Почему это принципиально? Потому что первая платформа с линией сжижения должна быть транспортирована в Сабетту из Мурманска именно в 2022 году», — пояснил Леонид Михельсон.

Оценки Минтранса свидетельствуют о том, что общая стоимость данного канала достигнет восьми миллиардов рублей. Инвестиции государства в терминал по перевалке составят, как ожидается, в пределах 100 миллиардов. Глава НОВАТЭКа сообщил также, что если не начнут работать терминалы на Камчатке и в Мурманске, то компании элементарно не удастся обеспечить до 2024 года заявленный ею ранее грузопоток СПГ на уровне 80 миллионов тонн.

Читайте также: НОВАТЭК нашел газ для третьего СПГ-завода

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *