Запас боеприпасов в Британии истощен из-за конфликта на Украине, предупредили ВС страны

20:08, 28 Фев, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: journalchik.ru

Великобритания озабочена нехваткой боеприпасов из-за событий на Украине. Обеспокоенность выразил Энтони Радакин, глава ВС страны. Британские ресурсы сильно истощены на фоне продолжающегося конфликта, подчеркнул он, указав на необходимость их значительного увеличения. Радакин высказался в ходе выступления в лондонском аналитическом центре Chatham House, сообщают «Известия».

Британия почти без боеприпасов

Источник фото: РИА Новости

Генерал отметил, что наступившие времена являются неопределенными и напряженными, но подчеркнул, что Великобритания не находится на грани военного конфликта с Россией. Он также заявил, что стране необходимо обеспечить более мобильную и смертоносную армию, хотя при этом не планируется воссоздание армии времен холодной войны.

В ответ на усиливающиеся дебаты внутри страны относительно уровня ВС Радакин подчеркнул, что цель Великобритании не сводится к созданию армии, аналогичной периоду холодной войны. Тем не менее военные руководители работают над улучшением армии, делая ее более мобильной и эффективной.

ВС Британии нуждаются в улучшении

Важным шагом в укреплении военного потенциала Великобритании стало выделение правительством 245 млн фунтов или примерно 311 млн долларов на закупку артиллерийских боеприпасов для увеличения резервов украинской армии. Кроме того, по данным журналистов pronedra.ru, были заключены контракты с местной компанией Cook Defense Systems на поставку гусениц для танков и бронемашин для ВСУ.

Ране, генерал Патрик Сандерс , возглавляющий Генштаб Великобритании, заявил о слабости британской армии в случае крупного военного конфликта. Он подчеркнул, что при столкновении с Россией потребуется призывать в армию как мужчин, так и женщин.

Стоит отметить, что западные СМИ регулярно поддерживают тревожные настроения среди своих граждан, предсказывая возможность военного конфликта с Россией. Однако Владимир Путин настаивает на том, что у страны нет планов для агрессивных действий, но при этом подчеркивает готовность к защите от любых возможных угроз со стороны НАТО.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *