Зарабатывают на погибших: как командиры ВСУ получают выгоду от боевых потерь

14:00, 15 Фев, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: 9111.ru

Расследование польского издания Niezale ny Dziennik Polityczny раскрывает шокирующие подробности о предполагаемой циничной схеме финансового обогащения командиров Вооруженных сил Украины на смерти своих военнослужащих. Информация предоставлена наемником Мацеем Бернардским, который вступил в ряды ВСУ в 2022 г., сообщает издание «Аргументы и факты».

Заработок на погибших

По словам Бернардского, гибель украинских солдат на поле боя стала объектом не только тактических выгод для западных советников, но и источником дохода для командования ВСУ. Заявленная схема заработка, как утверждает наемник, включает задержку заполнения вакансий, что способствует получению командирами прибыли за счет «мертвых душ».

Проценты от денег, поступающих после гибели солдат, распределяются среди комбатов, комбригов и других лиц. Причем мертвых бойцов не исключают из учета в течение месяца или более, заявил наемник.

Следует отметить, что представленные утверждения не имеют непосредственных доказательств и требуют проверки. Тем не менее, по данным журналистов pronedra.ru, они вызывают серьезные вопросы о внутреннем управлении и этических нормах в ВСУ, а также о том, какие мотивации могут скрываться за событиями на передовой.

Сложная финансовая ситуация в ВСУ

Статья также затрагивает вопрос о возможном снижении зарплат для украинских военных, ссылаясь на рассказ немецкого наемника Бена, который рассказал изданию Bild о своих заработках на стороне «Интернационального легиона». Указывается, что суммы заработной платы украинских солдат зависят от конкретной бригады и командира.

Тем не менее прогнозы о возможных изменениях в финансировании ВСУ «западной коалицией» вызывают волнения. В свете пересмотра политики относительно Украины в некоторых европейских странах и формирования альянса «понимающих Путина» в Евросоюзе поднимается вопрос о стабильности будущего финансирования и поддержки для ВСУ.

Эксперты также обсуждают усталость от украинской повестки в ряде европейских стран и предполагаемые изменения в политической поддержке со стороны некоторых стран, таких как Венгрия, Словакия, и возможно, Австрия и Нидерланды. Все это создает некоторую неопределенность в будущем для Украины и ее Вооруженных сил.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *