«Застряли между тюрьмой и волей»: отсидевшие в РФ украинцы не хотят на родину

08:24, 20 Июл, 2022
Дарья Букрова
Источник: https://ftimes.ru

В настоящее время более 300 граждан Украины, которые уже отбыли наказание в российских тюрьмах, ожидают депортации в пенитенциарных учреждениях. При этом, они не хотят возвращаться на родину, а многие ждут этого «с ужасом», пишет «МК».

За что иностранные граждане попадают в российские тюрьмы

Иностранцы, совершившие преступление в России и попавшие под суд, получают срок соответственно своему нарушению законов РФ и попадают в тюрьмы. Есть статьи, по которым иностранные граждане проходят в криминальных сводках чаще всего.

«Чаще всего их привлекают по статьям 228 УК («Хранение и сбыт наркотических средств»), 158 («Кража»), 159 («Мошенничество») и 111 («Нанесение телесных повреждений»), — рассказал изданию представитель ФСИН России. — В Москве сейчас содержится около 250 граждан Украины, и все они как раз по этим статьям. В целом же по России их несколько тысяч».

Чаще всего иностранцы отбывают наказание в исправительных учреждениях Мордовии и Белгородской области. Раньше положенного срока они выходят крайне редко. Условно-досрочное освобождение практически не применяется, поскольку граждане других стран не имеют российской прописки, и, следовательно, нет механизма контроля за соблюдением такими лицами правил УДО.

Пребывание на территории РФ нежелательно

Во всех крупных регионах страны имеются ЦВИГи, или ЦВСИГи – центры временного содержания иностранных граждан. Такие места еще иногда называют «накопителями». Туда свозят людей, в отношении которых принято решение о том, что их пребывание на территории России нежелательно. Обычно данная мера устанавливается для нарушителей закона на период 5-10 лет.

К примеру, в Москве и Московской области есть три ЦВИГа – в Сахарово, в Егорьевске и в Королеве «Болшево». Первые два способны вместить по несколько сотен человек, третий рассчитан лишь на 50 иностранцев. Центры изначально задумывались именно как временное пристанище людей, освободившихся из тюрьмы, и не рассчитаны на долгосрочное пребывание. Есть ЦВИГ в Красном селе под Петербургом, есть в Белгороде…

Начавшаяся 24 февраля 2022 года специальная вооруженная операция России, направленная на денацификацию Украины, повлияла в том числе на ситуацию с нарушителями российских законов.

Так, раньше из центра временного содержания иностранцы депортировались в течение трех дней. Сейчас порядок их отправки на родину нарушен, и некоторые преступники, «отмотавшие срок» в РФ, застревают в таких «промежуточных зонах» на несколько месяцев. Что касается граждан Украины, то они вообще не хотят ехать на родину.

История украинца Артура

Корреспонденты издания пообщались с родными гражданина Украины Артура, который работал в России в багетной мастерской, затем попался на наркотиках и последние 7,5 лет находился за решеткой в исправительной колонии Пензы. В мае 2022 года он вышел на свободу, и теперь со страхом ждет, когда его отправят в родную страну. Артур находится в белгородском ЦВИГ, родных к нему не пускают.

«На Украине у него никого и ничего нет, — цитирует «МК» маму и тетю Артура. — До начала спецоперации мы понимали, что, возможно, больше никогда его не увидим. Но хотя бы была надежда, что за три дня до освобождения (и депортации) приедем к нему на трехдневное свидание. <…> Он русский (как и мы), внук и правнук русских офицеров. Рожден, как и мы, во Львове. А на название этого города сегодня многие реагируют неадекватно».

Родственники Артура боятся, что после отправки на родину его следы затеряются, и человек просто пропадет, поскольку такое происходит на Украине регулярно.

В ожидании «коридора»

По словам самого Артура, ему вместе с остальными сообщили, что их довезут до украинской границы, после чего нужно будет ждать «коридора». Переправка бывших заключенных на родину, вероятнее всего, будет происходить не по дипломатическим, а по военным путям.

«Мы подумали и отказались», – сказал Артур.

Известно, что некоторые отбывшие в Российской тюрьме срок граждане Украины подают прошение о предоставлении им временного убежища. Чаще всего им отказывают в удовлетворении подобных прошений.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *