Здоровый дачник – опрятные грядки: как не навредить здоровью, занимаясь участком

05:22, 28 Май, 2023
Марина Онегина
источник фото: fedpress.ru

Май-июнь – самые активные «дачные» дни, когда нужно выполнить приличный объем работы. При этом следует постараться, чтобы не переусердствовать, не навредить здоровью. Работа на даче – испытание под силу не всем. Это большая нагрузка на организм, ослабленный после долгой зимы и низкой физической активности. Чтобы и работы выполнить в срок, и здоровью не навредить, дачникам следует знать определенные правила, сообщает fedpress.ru.

В последние весенние дни хочется быстро и по максимуму сделать порядок на грядках. Однако именно из-за больших физических нагрузок сильно страдает здоровье. Они приводят к перенапряжению и определенным проблемам – болям в спине, головокружению и прочим.

Как не навредить здоровью, работая на грядках

Прежде чем приступить к работам на грядках, необходимо трезво оценить их объемы.

«Если планируется много работы на даче, особенно в начале сезона, то сперва всегда нужно делать зарядку, а далее дозированно подходить к нагрузкам», – цитирует pronedra.ru врача-невролога Лаврентия Неустроева.

Дачник должен поставить перед собой адекватную цель, не пытаться за день перепахать весь участок. Работа должна чередоваться с отдыхом. В норме нужно трудиться 15-20 мин., затем делать перерыв на 5-7 мин.

Правила работы на грядках: как помочь себе, если переусердствовали

«На перенапряжение чаще всего указывают боли в спине, проблемы с координацией, головокружение. На дачной работе достаточно высокая физическая нагрузка, поэтому организму необходимо давать отдыхать», – отметил Лаврентий Неустроев.

Если все же переусердствовали, разболелась поясница, необходимо тут же принять теплый душ либо ванну с морской солью. Они помогут мышцам быстро расслабиться. Также можно воспользоваться аппликатором Ляпко или Кузнецова: массажер спровоцирует пульсации в головном мозге, мускулатура расслабится.

правила работы на грядках

источник фото: fedpress.ru

Если начнется головокружение, необходимо позвонить в скорую. Недомогание может свидетельствовать о заболеваниях. К примеру, возможно, пережаты мышцы шеи кровообращения в мозг. Дачник может потерять сознание из-за гипоксии головного мозга.

«Если головокружение сопровождается повышенным артериальным давлением, головными болями, то это предвестники гипертонического криза, который потом может привести к еще большим осложнениям», – заключил невролог.

Как безопасно выполнить большой объем мероприятий на даче

Чтобы выполнить все мероприятия на даче, привести в порядок грядки и при этом не навредить здоровью, нужно соблюдать меры безопасности и правила. Так, следует:

1 – часть работ запланировать на лето. В начале июня можно провести инспекцию теплицы, подготовить инвентарь.

2 – чередовать работу с отдыхом. Это нужно для накопления сил и заряда бодрости. Прерываться следует каждые 15 минут.

3 – работать в удобных позах. Данная рекомендация актуальна для людей преклонного возраста и всех, у кого имеются заболевания, высокое артериальное давление. Резкая смена позиции может спровоцировать гипертонию. Если голова будет долго опущена вниз, может начаться кровоизлияние в глаз. Хуже – это потеря сознания, инсульт.

4 – находиться в тени в жару, чтобы избежать тепловых ударов и солнечных ожогов. Голова должна быть защищена головным убором.

5 – использовать перчатки при работе с лопатами, секаторами, иные инструментами.

6 – грамотно переносить тяжести, иначе неправильно распределенная нагрузка приведет к мышечным спазмам, защемлениям нервных окончаний.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *