Зеленый водород обладает безграничными перспективами

16:56, 10 Окт, 2019

Зеленый водород может стать энергоносителем будущего, уверены специалисты Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA). Недавний доклад влиятельной организации всесторонне оценил перспективы этого элемента, и они практически безграничны.

Доклад IRENA «Водород: перспектива возобновляемых источников энергии» предполагает, что к 2050 году восемь процентов валового общемирового энергопотребления будет обеспечивать зеленый водород, а для его производства будет использовано 16% всей вырабатываемой электроэнергии. Таким образом, зеленый водород способен снизить углеродный след ряда промышленных секторов, где сложно существенно снизить выбросы CO2.

Воздействие декарбонизации зависит от того, как производится водород. Текущие и будущие варианты источников H2 условно разделены:

  • серый (на основе ископаемого топлива),
  • синий (производство на основе ископаемого топлива с улавливанием, использованием и хранением углерода),
  • зеленый (на основе возобновляемых источников) водород.

Синий и зеленый водород могут пригодиться в переходном периоде, их синергия уже доказана.

Что касается секторов промышленности, которые сложно обезуглеродить (выплавка стали, химическая промышленность, судоходство, грузовые автомобили и авиация), то использование водорода открывает массу вариантов снизить нагрузку на атмосферу.

Это не только непосредственное использование водорода, но и производство жидкого и газообразного топлива (аммиак, метанол и синтетическое реактивное топливо) из зеленого водорода. В настоящее время развертывание электролизера возрастает с мегаваттных отметок до гигаваттных, к тому же, число ветряных и солнечных электростанций растет повсеместно.

Внедрение зеленого водорода снизит углеродную нагрузку на атмосферу

Доклад IRENA отмечает, что повсеместное внедрение водорода может подхлестнуть рост спроса на чистую электроэнергию. В целом, IRENA видит глобальный экономический потенциал для 19 экзаджоулей водорода из чистой энергии в общем конечном потреблении энергии к 2050 году. Иными словами, в 2050 году порядка 4-16 тераватт энергии будет вырабатываться солнечными и ветряными электростанциями — вся эта мощность будет идти на производство возобновляемого водорода и продукты на его основе.

Несмотря на идеальность зеленого водорода как энергоносителя, его популяризация требует определенных мер, повышения уровня осведомленности и специальной инфраструктуры. Пока что низкоуглеродистый чистый водород следует понимать как часть плана по переходу планеты на использование чистой энергии.

В докладе IRENA рекомендуется признать стратегическую роль водорода на переходном этапе, однако изучение вопроса правительствами и частным бизнесом обязательно. Без специальных знаний сложно вникнуть в  преимущества зеленого водорода: как минимум это снижение затрат и необходимости в инвестициях.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *