Проблемы с кадастровым учетом в России и инвентаризацией наделов, решит только земельная реформа

03:00, 23 Дек, 2017
Юлия Соколова

Согласно докладу центра стратегических разработок (ЦСР), в сфере земельных отношений наблюдаются определенные проблемы. «Земля для людей» используется не слишком эффективно из-за того, что пользователям не хватает гарантий на законодательном уровне.

Чтобы оптимизировать земельные активы, предлагается ввести ряд преобразований относительно кадастрового учета, инвентаризации наделов в России. Концепция реформирования 2018 года должна затронуть структуру организации в целом, расширить права муниципалитетов.

Почему нынешняя ситуация ущемляет интересы граждан?

Ввиду того, что земля под различные нужды не сформирована должным образом в правовом поле, это неблагоприятно отражается на продажах и аренде участков. К тому же, доходы в бюджет от реализации государственных «гектаров» необоснованно малы. Налогообложение в этой сфере не базируется на рыночных факторах, плюс разрозненная информация по природным богатствам (леса, поля и пр.). На сегодняшний день нет еще информационного массива, с помощью которого можно получать достоверные данные для контролирующих органов.

Что предлагается для эффективного решения проблемы?

Чтобы ликвидировать недочеты в области земельного дела, рекомендуется земельная реформа 2018 года, в частности,  комплекс мер, связанный с широкомасштабной реорганизацией:

  • проведение сплошной инвентаризации;
  • уточнение границ земельных наделов с финансированием граждан;
  • обеспечение свободного и открытого доступа для информирования населения;
  • создание единой стандартной базы данных с привязкой к кадастровым номерам;
  • возможность денежной компенсации собственнику из-за ошибок при оформлении документации в ведомстве.

Также предлагается организовать банк сельскохозяйственных земель с ориентировкой рыночных цен. Это даст возможность фермерам и предпринимателям грамотно планировать свою деятельность, принимая во внимание существующие риски.

Под общественные цели могут предоставляться земли на бесплатной основе. Для реализации социально значимых мероприятий (постройка коммерческих и промышленных объектов), рекомендуется проводить аукционы и конкурсы. Такой подход поможет избежать коррупции и теневых операций.

Как избежать подводных камней в земельном деле?

Для урегулирования вопросов, связанных с предоставлением земель под строительство и сельское хозяйство, необходимо выделить земли по категории ценности. Регламенты по применению наделов с соответствующими ограничениями и учетом расположения населенных пунктов позволят предупредить спорные моменты в этой области.

Политика центра стратегических разработок предусматривает снятие некоторых «табу» на использование лесной зоны в хозяйственной деятельности. Также предлагается увеличение минимального арендного срока с трех до девяти лет. Следует расширить доступ фермеров к участкам на базе единой концепции земельного дела.

Из-за того что состояние земельного кадастра оставляет желать лучшего, неэффективно реализуются права граждан на землю, сбор земельных платежей. По этой причине затруднено привлечение инвестиций для развития предприятий, управление территорией.

Только проведение земельной реформы  и нововведений позволят снять социальную напряженность или разрешить разнообразные земельные вопросы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *