Жалобу «Роснефти» к ЛУКОЙЛу рассмотрят до конца года – ФАС РФ

08:24, 07 Дек, 2018
Анна Федорова

Руководитель Федерального антимонопольного ведомства России Игорь Артемьев выступил накануне с заявлением о том, что будет обращаться к профильному управлению с просьбой, чтобы жалоба в отношении нефтяной компании ЛУКОЙЛ была рассмотрена до конца уходящего года. Речь идет о жалобе «Роснефти» на чересчур высокие ставки на перевалку сырья, уточнил чиновник в интервью журналистам.

Специалисты детально изучают и анализируют в настоящее время все имеющиеся в их распоряжении цифры, констатировал г-н Артемьев. Дело возбуждено, и расследование, по его словам, активно продолжается.

Напомним, в сентябре стало известно о том, что подконтрольная компании «Роснефть» структура «Башнефть», а также компания «Башнефть-Полюс» обратились в ФАС с жалобой на ЛУКОЙЛ. Антимонопольщиков попросили, в частности, о проведении проверки на предмет экономической обоснованности той стоимости, которая была определена руководящим аппаратом ЛУКОЙЛа за перевалку «черного золота» через терминал «Варандей», являющийся, как известно, совместным предприятием российских компаний.

Возглавляющий ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов впоследствии заявил представителям отечественных масс-медиа о наличии серьезных разногласий с «Роснефтью» в вопросе стоимости перевалки сырья. Он указал тогда на достаточно непростую ситуацию в проекте Требса и Титова, уточнив, что спровоцировали трудности смена владельцев данного проекта, а также последовавшая за этим ревизия контрактов, подписанных в свое время предыдущими акционерами.

Читайте также: ЛУКОЙЛ планирует нарастить добычу углеводородов

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *