Жизнь после МКС: Россия, США и новые горизонты космической дружбы

21:15, 13 Янв, 2024
Ольга Вайленко

Международная космическая станция (МКС) — символ международного сотрудничества в космосе, но её дни сочтены. Что ждёт Россию, США и других участников после закрытия МКС?

Сохранение космической дружбы

Источник фото БелНовости

Пока «Роскосмос» и NASA продолжают сотрудничество, новости о предстоящем завершении программы МКС не утихают. Перекрёстные полёты, в том числе на Crew Dragon, свидетельствуют о глубокой интеграции космических программ. Однако собственный космический транспорт США пришёл «под занавес» МКС, и вопрос о её будущем стоит всё острее.

Технические идеи и реальность

магнитные бури

источник фото: gismeteo.ru

Солнечная активность играет ключевую роль в планировании завершения МКС. С учетом предстоящего солнечного максимума в 2025 году «Роскосмос» может столкнуться с необходимостью затопить станцию. Однако эксперты призывают к продлению программы, чтобы полностью использовать ресурсы.

Новые орбиты и научные перспективы

Россия планирует создать новую станцию РОСС с высокоширотной орбитой, что позволит лучше изучать территорию страны и радиационные условия для будущих межпланетных миссий. США же рассматривают создание коммерческих станций, которые могут стать аттракционом для туристов.

Китай: своя дорога

Источник фото Известия

Не стоит забывать о Китае, который уже запустил свою станцию «Тяньгун» в 2021 году. Каждый игрок на космической арене имеет свои стратегии и планы.

Жизнь после МКС обещает быть интересной и наполненной новыми вызовами. Время покажет, какие решения примут лидеры космической индустрии, но одно ясно: человечество продолжит исследовать космос, несмотря на технические и политические препятствия.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *