«Жизнь в бегах не сахар»: в России будут наказывать за уклонение от службы в армии

21:19, 14 Июн, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Уклонистам, которые не явятся в военкомат по повестке в течение 20 дней, хотят запретить вождение личного автомобиля и использование каршеринга. О том, какие ограничения будут введены и какие еще последствия могут ожидать тех, кто попытается уклониться от военной службы без законных оснований, сообщает издание «Парламентская газета».

Как будут наказывать за уклонение от службы в армии

В течение суток после того, как военкомат примет решение о наложении санкций на уклониста, эта информация будет передана в межрегиональные, региональные и районные отделы МВД. Затем она будет внесена в специальное программное обеспечение Госавтоинспекции. Сам срок принятия такого решения не указан в законе, однако в пояснительной записке говорится, что решение будет принято через 20 дней после вручения повестки, — выяснили журналисты pronedra.ru.

Ограничения, связанные с вождением, можно оспорить в досудебном порядке. Для этого все же необходимо явиться в военкомат и предоставить документы, подтверждающие, что по уважительной причине ранее невозможно было сделать это, например, из-за болезни или командировки.

Председатель Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов рассказал, что ограничения на вождение автомобиля для уклонистов не вводятся для того, чтобы они не могли уехать за границу и уклониться от призыва.

«Если они хотят убежать, пусть бегут, только пусть помнят, что жизнь в бегах далеко не легка», пояснил депутат «Парламентской газете». «Изначально идея здесь совершенно другая. Просто сейчас очень многие молодые люди пользуются автомобилями. У кого-то есть личный транспорт, а кто-то предпочитает каршеринг. Поэтому, по нашему мнению, такая мера ограничения, как временная блокировка прав, будет для них серьезным стимулом задуматься о том, что они делают что-то не так в жизни».

Ограничения для уклонистов

Запрет на каршеринг, кредиты и заграницу: как хотят наказывать за уклонение от службы в армии

В апреле этого года, вместе с принятием закона об электронных повестках, был составлен список санкций для уклонистов. Как пояснили в Госдуме, все эти санкции разделяются на две категории: обеспечительные и ограничительные. Обеспечительные меры включают запрет на выезд за границу, который вступает в силу сразу после получения призывником повестки. Ограничительные меры применяются, если человек не является в военкомат в течение следующих 20 дней. Уклонисту будет запрещено не только управлять автомобилем, но и совершать сделки с недвижимостью, получать кредиты и займы в банках, а также оформлять статусы индивидуального предпринимателя или самозанятого. В настоящее время министерства, к которым это относится, разрабатывают конкретные механизмы для осуществления этих запретов, и проект приказа МВД является одним из них.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *