Жуткое решение для РФ от Индии: как идея повлияет на курс доллара

10:58, 22 Мар, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: stranabolgariya.ru

В последнее время в Москве становится все сложнее найти индийские товары и услуги по адекватным ценам. Один из жителей рассказал о своем опыте, пытаясь приобрести индийские рупии для командировки в Дели. Оказалось, что ни в одном банке столицы такую возможность предоставить не смогли. Ему пришлось обратиться к полулегальным «обменникам» в Интернете, где удалось купить нужную сумму по завышенному курсу. На фоне подобных сложностей в Индии предложили жуткое для РФ решение. Как оно повлияет на курс доллара, сообщает издание «Аргументы и факты».

Проблема цен и доступности: Индия предлагает «жуткое решение» для РФ

Сложности не закончились на этом. По возвращении в город рассказчик столкнулся с трудностями при попытке приобрести индийские товары. В одной из аптек удалось найти нужные глазные капли, но за существенно завышенную цену, в 8 раз превышающую стоимость в Дели. Даже в магазинах с индийскими специями цены были завышены в 10-15 раз по сравнению с родной страной товаров. Продавцы объясняли это отсутствием серьезных поставок и лишь индивидуальными партиями товаров.

Аутентичный индийский чай теперь стал роскошью, доступной лишь в дорогих кафе. В супермаркетах под видом индийского чая продаются самые дешевые сорта из других стран, напоминающие по вкусу сено.

Источник фото: Аргументы и факты

В то же время в банках Индии накопилась значительная сумма долларов, полученных от продажи нефти российскими компаниями в эту страну. Это вызвало обсуждения о том, как вывести эти средства, так как их задержка оказывает давление на рубль. Финансисты выдвигают простое решение — снизить цены на лекарства, которые Индия успешно производит и экспортирует по всему миру. Это позволило бы удешевить медицинские препараты в России как минимум в 5 раз и обеспечило бы пользу обеим странам.

Тем временем в российских магазинах можно наблюдать завышенные цены на продукцию, которая в Индии стоит намного дешевле. Например, американские джинсы бренда Levi’s в Дели продаются за 4 000 рупий, тогда как в Иркутске их цена составляла 16 000 рублей, отмечают журналисты pronedra.ru. Продукция американской компании Apple также оказывается дешевле в Индии, где собирается 25% ее техники.

На базаре Чанди Чоук в Дели представлен огромный выбор пряностей, орехов и других продуктов по доступным ценам. Однако, по приезде в российские города их стоимость моментально возрастает в 10-15 раз из-за отсутствия централизованных закупок. Также наблюдается аналогичная ситуация с индийскими тканями и шелком. В то время как в США и Евросоюзе они пользуются спросом, в России их цена существенно завышается.

Бизнесмены призывают к изменению подхода к торговле с Востоком, указывая на выгодные возможности закупок в Индии, которые в настоящее время не используются из-за привычки работать с Европой и Америкой. Они напоминают о возможности покупать как импортные товары, так и индийские продукты, включая вино, которое в России практически не представлено, хотя имеет высокие оценки на европейских выставках.

Как инициатива повлияет на курс доллара

Бизнесмены также отмечают, что в России отсутствует адекватная реакция на запросы индийского рынка. В то время как Китай и США активно развивают торговые отношения с Индией, российские компании предпочитают оставаться на стороне. Это может быть связано с желанием быстро получить прибыль и не рисковать в новых рыночных условиях. Однако, по мнению бизнесмена Кришны Сингха, отказ от такого огромного рынка как Индия является стратегической ошибкой.

Одним из предложений для улучшения ситуации является установление нормальных торговых отношений с Индией и активное продвижение индийских товаров на российском рынке. Это позволит удовлетворить потребности российских потребителей в качественных индийских товарах и способствовать развитию торговых отношений между двумя странами.

Сингх высказал свои размышления относительно сложившейся ситуации. Он подчеркнул, что, по его мнению, некоторые российские компании не проявляют должного интереса к выводу долга из Индии. Согласно его словам, массовое возвращение 55 миллиардов долларов может привести к резкому падению курса доллара до 45 рублей.

Кроме того, бизнесмен выразил удивление по поводу нежелания российских предпринимателей приобретать индийскую продукцию в обмен на долг. Он отметил, что подобное решение может показаться непривлекательным для российских бизнесменов, однако подчеркнул необходимость адаптироваться к текущей ситуации и умению искать выходы из нее.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *