Значение старинных примет в праздник 23 марта 2024 года, строгие запреты дня

22:57, 22 Мар, 2024
Марина Онегина
Источник фото: day.ru

23 марта 2024 года, в субботу, православные чтят память Коринфских святых мучеников, среди которых была христианка по имени Василиса. В ее честь и назван народный праздник. В этот день принято готовить пироги и другие вкусные блюда для угощения друзей и семьи. О поверьях и обычаях, связанных с праздником, узнайте далее.

Праздник 23 марта 2024 года: что можно делать

23 марта в народном календаре праздников отмечается как день Василисы, символизирующий начало весны. В это время традиционно уделяют внимание весенним заботам, включая защиту дома от талых вод. Для этого мужчины обустраивают канавы для отвода воды. Завершив работу, отправляются на рыбалку, надеясь на хороший улов плотвы.

С приходом этого дня на Руси замечали приближение первой весенней грозы и отступление зимних холодов, отмечали активное пробуждение природы и уменьшение продолжительности ночей. Верующие обращаются с молитвами к Василисе, прося о защите своих домов от воды.

23 марта принято готовить пироги и другие лакомства для семьи и друзей, проводить генеральную уборку в доме, освежая помещения и освящая их святой водой.

Люди с именами Анастасия, Василиса, Виктор, Галина, Георгий, Денис, Дмитрий, Иван, Леонид, Марк, Михаил, Ник, Павел, Федор отмечают свои именины в этот день.

Что нельзя делать

В день Василисы Указательницы существует ряд запретов, соблюдение которых позволит избежать негативных последствий и поддержать гармонию:

  • Одежда и головные уборы. Не рекомендуется носить шапки и платки в этот день, чтобы избежать проблем с женским здоровьем.
  • Смена постельного белья. Нельзя менять постельное белье, чтобы не провоцировать появление кошмаров во сне.
  • Медицинские процедуры. Воздерживайтесь от проведения операций и удаления зубов, так как считается, что в этот день любые медицинские вмешательства могут принести дополнительные риски и осложнения.
  • Застолья и пища. Не организовывайте больших застолий и старайтесь не переедать, чтобы избежать проблем со здоровьем.
  • Покупки. Откажитесь от покупки новых вещей и обуви в этот день, чтобы не привлекать материальные потери или испытывать потом недовольство приобретенным.
  • Магические практики. Нельзя заниматься приворотами, гаданиями и проводить другие ритуалы, так как это может привести к нежелательным последствиям.
  • Воспоминания об усопших. Не следует вспоминать плохо об ушедших родственниках и знакомых, чтобы не привлекать негативную энергию.
  • Помощь и милостыня. Не отказывайте людям в помощи и милостыне, так как это может привести к потере собственного благополучия.

Старинные приметы 23 марта

В народе говорят:

«День туманом мглист — будет лен волокнист»;

«Холод и ветер в спину — не выжить зиму»

«Василисин туман съедает снег».

Приметы дня:

  • Облака. Плавно движущиеся по небу облака часто предвещают теплую и дождливую погоду.
  • Ветер и температура. Ветреная и холодная погода может быть знаком неблагоприятного года с точки зрения урожая. Холодный ветер также может означать, что зима еще не скоро отступит.
  • Птицы. Возвращение журавлей, скворцов, ласточек и жаворонков из теплых краев символизирует приближение весны. Журавли и скворцы сулят теплую весну и скорое таяние снегов, ласточки предвещают половодье, а жаворонки — появление первой зелени.
  • Туман. Утренний туман может указывать на хороший урожай льна и предстоящее потепление.
  • Пение воробьев. Утреннее пение воробьев часто связывают с приближением непогоды.
  • Зайцы. Появление зайцев возле жилищ может сигнализировать о скором похолодании.
  • Погодные условия утром. Пасмурное утро может быть предвестником морозов, а если ворона прячет клюв, это тоже может означать снижение температуры.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *