Знаменитому гонщику Михаэлю Шумахеру исполнилось 50 лет

14:30, 04 Янв, 2019
Анна Федорова

Больше пяти лет назад великий гонщик, катаясь на горных лыжах, получил тяжёлую травму головы, из-за которой остаётся прикован к постели

Михаэль родился 3 января 1969 г. в Хюрт-Хермюльхайме, Северный Рейн-Вестфалия, ФРГ. 7-кратный чемпион мира, обладатель многочисленных рекордов «Формулы-1»: по числу побед (91), подиумов (155), побед за один сезон (13), быстрых кругов (77), а также чемпионских титулов подряд (5).

За последние 5 лет, пока Шуми находился в коме, его семья потратила на лечение 16 млн евро и вынуждена была продать самолёт и дом в Норвегии. Президент Международной автомобильной федерации (FIA) Жан Тодт навещает Шумахера дважды в неделю, а в декабре они с Михаэлем смотрели Гран-при Бразилии.

К юбилею Михаэля Шумахера открылась выставка его автомобилей

Большое число поклонников Формулы-1 собрались в Маранелло, где в музее команды Ferrari была открыта выставка под названием Michael 50, посвященная юбилею самого успешного пилота за всю историю итальянской команды Михаэля Шумахера, который семь раз занимал первое место в чемпионате по гонкам Формула-1.

В специальном зале победы демонстрируются все одиннадцать автомобилей, на которых он выступал за эту команду: от модели F310, выпущенной в 1996 году, до 248 F1 2006-го.

Все присутствующие получили возможность также посмотреть на автомобили, созданные непосредственно при участии самого Шумахера: 430 Scuderia и Ferrari California.

Выступления за итальянскую команду стали для Красного Барона наиболее успешными в его карьере. В этой команде он пережил взлеты и падения, а по ее окончанию стал одним из наиболее титулованных гонщиков Формулы-1, превысив достижения таких известных в мире моторов гонщиков, как Айртон Сенна и Ален Прост.

Шумахер оказал огромное влияние на Формулу-1

Члены Mercedes AMG Petronas поздравили великого гонщика Михаэля Шумахера с 50-летием. Генеральный директор команды Тото Вольфф: «Прославленный пилот внес невероятный вклад в Формулу-1. Гонщик не только установил уникальный рекорд, который до сегодняшнего дня никто не может побить, но и смог сформировать и навсегда изменить этот вид спорта».

За свою карьеру Михаэль прославился спортсменом, который всегда уделял внимание деталям. Это позволило вывести чемпионат на новый уровень. Все вопросы, от инженерных разработок до физической подготовки, решались им с полной концентрацией. Более того, гонщик всегда старался достичь большего.

Успехи всех молодых пилотов так же являются заслугой Михаэля, который после ухода из большого спорта работал главным инструктором начинающих пилотов. Именно он смог стать ключевым человеком, при возвращении команды в чемпионат.

Масса поблагодарил Шумахера за то, что тот сохранил ему место в «Феррари»

Вице-чемпион мира Формулы-1 2008 года Фелипе Масса признался, что на одном из этапов его карьеры он мог остаться без места в Ф-1, но спас его от такой участи семикратный чемпион мира и бывший напарник по команде Михаэль Шумахер. Соответствующее заявление было сделано в день 50-летия легендарного немца.

«Дорогой Шуми, ты очень особенный для меня человек. Никогда не забуду, как ты помогал мне на протяжении карьеры. Когда я говорю о помощи, то говорю не только о Формуле-1. Ты — мастер, профессор. Ты помог мне в тот момент, когда решил покинуть Формулу-1, в 2006 году. На тот момент у „Феррари“ уже был контракт с Кими Райкконеном, и если бы ты не принял решение уйти, я бы остался без места в Формуле-1″.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *