Золотой запас России активно пополняется Центробанком

12:48, 20 Янв, 2019
Марина Онегина

По итогам минувшего года Центробанком России был установлен рекорд по закупке золота и его доли в золотовалютных резервах. Эксперты говорят: это указывает лишь на то, что геополитические риски еще существуют.

В 2019 году Центробанк продолжает покупать золото. Пополнение золотого запаса происходит также вследствие иных факторов – избыточная иностранная валюта, резервы в МВФ, специальные средства прав заимствования.

В России пополняется золотой запас

Золотой запас в России по итогам минувшего года Центробанком пополнился рекордно: регулятор закупил 274 тонны драгметалла, что на 22.2% больше, нежели годом ранее. Сейчас данный показатель равен 2 112 тонн, причем Россия находится на 5 позиции в мировом рейтинге по золотому запасу после Америки, Германии, Франции, Италии. Монетарное золото в прошлом году подорожало на 13.4% – до 86.9 миллиарда долларов. Центробанк остается самым активным покупателем на золотовалютном рынке 7-й год подряд.

В Центробанке доля наличной валюты, ценных бумаг и депозитов оценена в 370.9 миллиарда долларов. Для экспертов сейчас долларовая оценка золотого запаса относительная, потому как позиции американской валюты шаткие. Золотовалютные резервы в евро и юанях выросли до 44 миллиардов долларов, йенах – 20.6 миллиарда долларов. Евросоюз с Китаем – крупные торговые партнеры, а отношения с Америкой ухудшились настолько, что в России планируют блокировать долларовые резервы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *