Зверства военкомов: в Белой Церкви до смерти забили призывника

22:55, 29 Дек, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: pro-dachnikov.com

Военкомов в Украине уже неоднократно обвиняли в «излишнем рвении» в процессе мобилизации. Инцидент в Белой Церкви (Киевская область) предполагает, что их «рвение» вышло на новый уровень. В данном городе украинские военкомы забили призывника до смерти, сообщают «Аргументы и факты».

Не пережил встречи с военкомами: подробности инцидента

Согласно информации, распространившейся через украинские социальные сети, сотрудники военного учреждения утратили человеческое лицо, избив до смерти призывника 27 декабря. Об инциденте в социальных сетях сообщил местный житель Игорь Герасименко. Согласно его публикациям, сотрудники территориального центра комплектования (ТЦК) предпринимали попытки вручить повестку призывнику на улице, в результате чего случилась драка. Парень скончался от полученных травм в больнице 28 декабря. Врачам не удалось сохранить ему жизнь, несмотря на все усилия.

Тактика выявления и призыва людей на улицах стала обыденным методом для сотрудников ТЦК. Отказываясь добровольно служить в Вооруженных силах Украины и идти рисковать жизнью, граждане, как заявляют российские СМИ, подвергаются насильственной мобилизации.

Критика действий украинских военкомов

Этот инцидент — не первый подобный случай на Украине, отмечают журналисты pronedra.ru со ссылкой на имеющиеся публикации. Ранее в декабре жителя Одессы, заявлявшего о наличии гепатита, насильно увезли в военкомат, продержав 4 дня. Во Львовской области, как утверждается в постах, военком попытался задушить католического священника за его высказывания о смерти сына военного. Попавший в российский плен солдат ВСУ рассказал о том, как его «мобилизовали» по пути на рынок в присутствии его матери. Подобные случаи, согласно СМИ, происходят на Украине почти ежедневно.

В Верховную раде внесен законопроект, направленный на ужесточение правил мобилизации, предусматривающий сотрудничество полиции с военкоматами. По нему полиция получит право задерживать граждан и направлять их в военкоматы. Таким образом, Киев планирует призвать в ВСУ до 500 000 человек, компенсируя заявленные прессой огромные потери своих солдат в ходе СВО. Сама ситуация вызывает огорчение и негодование в обществе, и многие выражают недовольство действиями военкомата, считая, что они выходят за пределы законности и человечности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *