К Земле 29 апреля 2020 года приблизится астероид диаметром 4 км

11:01, 10 Мар, 2020
Анна Федорова

По данным, полученным от NASA, 29 апреля 2020 года огромный астероид пролетит рядом с нашей планетой. Некоторые ученые заявляют, что это небесное тело может пересечь орбиту Земли и упасть. Но правда ли это, и что будет, если астероид все-таки упадет — обсудим в данной статье.

Что это за небесное тело?

Астероид, о котором заявила NASA, открыли еще в 1998 году. С тех пор астрономы наблюдали за ним и фиксировали его передвижение. И вот в конце зимы 2020 года ученые сказали, что он направляется к Земле и, скорей всего, пройдет слишком близко от нее, возможно, даже пересечет орбиту.

NASA присвоило астероиду имя ORS 1998 или же номер 52768. Также были обнародованы некоторые данные по этому небесному телу:

«Диаметр астероида варьируется от 1,5 до 4,1 км. Сейчас он движется со скоростью 31 320 километров в час (8,7 км/сек или же 19 461 миль/час). Максимально близко пройдет рядом с Землей в конце апреля 2020 года, предположительно 29 числа. Тогда небесное тело будет на расстоянии 6 млн километров. Для сравнения, Луна находится ближе в 16 раз».

Сейчас же тело расценивают в качестве потенциально опасного околоземного объекта.

Что будет, если астероид упадет?

Некоторые астрономы считают, что если небесное тело пересечет орбиту Земли, то это может привести к его падению. В случае этого чрезвычайного происшествия произойдет глобальная катастрофа. По сообщению NASA, возможен коллапс цивилизации, а также глобальное опустошение определенного региона. Более детально о последствиях падения астероида 52768 можно прочитать в зарубежном издании Express.

Один из докторов международной группы, астроном Брюс Беттс рассказал, чего можно ждать от этого небесного тела. По его словам, маленькие астероиды абсолютно безвредны, потому что успевают сгорать в атмосфере. А вот те, что покрупнее – наносят вред, иногда непоправимый. В лучшем случае они могут просто испортить имущество, травмировать людей или вызвать ударные волны. Возможны и более глобальные катастрофы – возникновение природных катаклизмов, взрывов, извержений вулканов и многого другого. Также ученый предположил, что астероид, погубивший динозавров, был в диаметре не меньше 10 км. Насчет небесного тела, которое будет рядом с Землей, мужчина высказал предположение, что падение приведет к катаклизмам, а кратер составит около 10 км.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (163)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *