Будет ли огонь на Пасху в Иерусалиме в 2019 году?

22:24, 14 Янв, 2019
Анна Федорова

Иерусалим – священный город для христиан. Перед началом пасхальных праздничных мероприятий его улицы наполняют туристы и паломники со всего мира. Праздник Воскресения Христова в 2019 году выпадает на 28 апреля. Христиане посетят этот город для того, чтоб пройти по стопам Иисуса Христа, посетить мероприятия, связанные с праздником в Старом городе и в особенности – стать свидетелями схождения Благодатного огня в Храме Гроба Господнего.

Считается, что одним из первых такое явление как Благодатный Огонь увидел апостол Петр, который пришёл на место погребения Иисуса. Позже на этом месте был построен храм. В Великую Субботу его посещает патриарх Иерусалима, а также несколько других церковных служителей. Они раздеваются до пояса, и, помимо этого, их дополнительно досматривают для того, чтоб в храм не были пронесены запрещённые предметы. В часовне в этот период не может быть спичек или зажигалок. Патриарх приносит с собой незажжённые свечи из красного воска, которые делаются в Израиле.

Позже патриарх выходит уже с горящими свечами и помогает верующим зажечь свои свечи и лампады. Потом этот огонь передаётся в другие храмы по всему миру и считается, что он является знамением свыше о том, что Бог не оставил вечный город и человечество в целом. В столицу России благодатный огонь доставляют в особом порядке. Происходит это специальным рейсом, после чего огонь передаётся в храм Христа Спасителя. Далее начинается главная пасхальная служба Российской Федерации.

Отсутствие огня сулит миру скорый конец

Христиане всего мира ожидают схождение Благодатного Огня и называют его самым настоящим пасхальным чудом. По преданиям, если огонь в Иерусалиме не сойдёт, настанет конец света, а потому христиане собираются у Храма Гроба Господня для того, чтоб лично увидеть его.

Неоднократно скептики и учёные пытались вмешиваться в вопрос веры и говорили о том, что сам огонь зажигается священнослужителями и никаких религиозных чудес не существует. Версии были самые разные: от электрических разрядов и до химических веществ, которые вызывают горение. Ни одна из версий доказана не была.

Были и религиозные практики, которые заявляли о поддельных чудесах. К примеру, армянский священнослужитель, посещавший храм и участвовавший в службе, рассказал о том, что никакого чуда нет. Самуил Агоян рассказал о том, что не увидел ожидаемого схождения, а вместо этого застал священнослужителей за тем, что они сами зажигают пламя от обычной лампады. Говорить о том, правда это или нет, нельзя. Но вместе с тем схождение Благодатного огня должно произойти в преддверии одного из главных христианских праздников, при этом верующие смогут стать его свидетелями.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *