Будет ли в этом году зима в России, и когда выпадет снег в Москве

07:30, 24 Дек, 2019
Марина Онегина

Календарная зима в России уже наступила, но когда же будет та самая, снежная, с морозом: метеорологи говорят, что уже совсем скоро. Сегодня на основании многолетних наблюдений за изменениями климата и анализа полученных данных составлены долгосрочные прогнозы. Специалисты не подтверждают слухи о наступлении аномальных морозов.

В российском Гидрометцентре провели исследования: полученные результаты показывают, что зима 2019-2020 года будет холодной. Однако, несмотря на то, что среднесуточная температура будет ниже, нежели в прошлые сезоны, аномальных морозов не ожидается.

Когда и какой будет зима в России в 2019-2020 году

По наблюдениям Гидрометцентра, в России зимой 2019-2020 года резкие температурные колебания происходить не будут. Снежная зима начнет наступать плавно, будет мягкой. Ожидается она после новогодних праздников. Традиционные лютые морозы наступят лишь на Камчатке: температура снизится до -25.. -35 градусов.

Жителям Центрального и Северного региона ждать прихода зимы и заметного снижения температуры воздуха следует в январе – феврале 2020 года. В Южных регионах холодно не будет: воздух остынет до -8.. -9 градусов. В своих долгосрочных прогнозах на зиму синоптики указали: во время плавного изменения температуры воздуха будут время от времени идти снегопады. По всей России сформируются высокие снежные покровы.

Северо-восточные регионы уже покрылись снегом. Зима здесь затянется, а значит, весна наступит позже обычного. В большинстве регионов зимнее «дыхание» будет чувствоваться до апреля. А в южных регионах зима будет отступать в феврале. Ранее в СМИ появилась информация, якобы в России скоро начнутся аномальные холода. По словам метеорологов, некорректно так говорить относительно всех регионов. Некоторые из них географически расположены таким образом, что там всегда очень низкая температура зимой – Сибирь, северная Якутия, Чукотский АО. В Западной Сибири ненадолго температура снизится до -35 градусов.

В Москве 31 декабря может пойти снег

По прогнозам синоптиков, в Новый год в Москве может похолодать, и пойдет снег. Метеорологические расчеты показывают, что новогодняя ночь с большой вероятностью окажется снежной, но температура существенно не снизится.

– Снова идёт тёплый фронт, несёт тёплый воздух. Поэтому числа до 27 декабря у нас будет тепло. Причём самым тёплым днём будет вторник, – говорит заместитель начальника ситуационного центра Росгидромета Анатолий Цыганков.

По словам Анатолия Цыганкова, в ночь на 30 декабря температура составит около 0 градусов, а в дневное время суток достигнет +3.. +5 градусов. Уже 31 декабря и 1 января 2020 года будет еще теплее – до +3.. +7 градусов.

– К Новому году с Урала должно прийти немного холодного воздуха. То есть новогодняя ночь должна быть близка к многолетним данным. Ожидается небольшой минус со снегом, – говорит синоптик.

О том, что в Москве будет настоящая зима к Новому году 2020, ранее сообщала Татьяна Позднякова, являющаяся главным специалистом метеобюро столицы.

– О снеге жителям столичного региона приходится пока только мечтать. Приближается Новый год, и, конечно, он у нас ассоциируется со снежным покровом и с морозцами. Думаю, что погода в этом году исправится как раз в канун Нового года, –  говорит она.

Снег в столице пойдет после 28 декабря, и будет идти в течение новогодней ночи.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (5)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *