Что делать с прошлогодней крещенской водой по советам священнослужителей

22:19, 17 Янв, 2020
Анна Федорова

В православии «крещенской» называют воду, которая была набрана и освящена в Крещенский Сочельник или в день самого Крещения. В большинстве регионов крещенскую воду набирают 19 января, а та вода, которая была набрана днем ранее, уже будет называться богоявленской.

По словам священнослужителей, никакой разницы между водой, которая была освящена 19 января или 18-го, нет. Она обладает одними и теми же свойствами и в народе называется Великая Агиасма (святыня). Церковь в этот день вспоминает то, как Иисус Христос принял Крещение от Иоанна Предтечи, и явлении Святой Троицы: Сына Божьего, стоявшего в водах Иордана, Голос Бога, звучавший с Небес, и Святой Дух, который сошел в виде голубя.

В ночь на Крещение верующие отправляются в храм, чтобы набрать освященной воды, которую хранят на протяжении года как великую святыню.

Для каких целей применяют крещенскую воду

Крещенскую воду можно употреблять внутрь при любых нуждах с молитвой и почтением, а в экстренных случаях ее нужно применять каждый день. Важно помнить, что святая вода в первую очередь — это дар, который надо принимать с благодарностью.

Небольшое количество воды можно использовать для протирания лица, при этом важно следить за тем, чтобы святая вода не попала в сточные воды. Наиболее благоприятное воздействие святая вода оказывает на болеющих или просто неспокойных детей. Для купания святую воду можно использовать в редких случаях.

Крещенскую святую воду рекомендуют добавлять в ванну болеющим или обессиленным людям, но только с разрешения священнослужителя. Здоровым духом и телом людям будет достаточно протереть тело смоченными в святой воде ладонями после того, как искупались в обычной воде.

Окропление постели болеющего человека святой водой, добавление в еду, смачивание компрессов святой водой поможет облегчить болезнь и ускорит процесс заживления ран. Также крещенскую воду можно использовать для крестообразного окропления дома или квартиры, а также личных вещей или автомобиля.

Окропления необходимо сопровождать чтением молитвы. Помимо всего прочего, крещенской водой можно совершать помазание перед принятием важного решения.

Куда девать прошлогоднюю крещенскую воду

Протоиерей Михаил Дудко, являющийся ключарем Успенского кафедрального собора в Лондоне, рассказал, что крещенская вода не теряет свои целебные свойства даже через год после того, как была набрана. Потому выливать ее не надо.

Но если все же решились ее утилизировать, ни в коем случае не выливайте ее в канализацию. Лучше полить ею цветы или вылить в открытый водоем. Священнослужители рекомендуют не набирать воду в больших объемах и держать в доме на полках, поскольку ее можно набрать в церкви в любой день.

Святая вода должна «работать»: ее нужно пить натощак, умывать детей и заболевших. Протоиерей также рассказал, что купание в проруби на Крещение, которое стало традицией и проводится в ночь с 18 на 19 января, вовсе не искупает всех грехов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *