Что нельзя делать католикам 24 декабря в Сочельник?

11:38, 23 Дек, 2022
Анна Федорова
источник фото: md.sputniknews.ru

В ночь с 24 на 25 декабря, все западные христиане (имеются в виду католики, греко-католики и протестанты) отмечают Рождество, а именно – Рождественский Сочельник. Торжественная рождественская месса в католических храмах начинается в 12 часов ночи, затем еще два богослужения совершаются на заре и днем, что символизирует Рождество Христово в лоне Бога Отца, во чреве Богоматери и в душе каждого христианина. А на следующий день, по традиции, принято собираться всей семьей за праздничным застольем.

24 декабря 2022 года — Сочельник у католиков, что нельзя и что нужно делать в этот день

Примечательно, что до восхода первой звезды в Сочельник нельзя обедать, перекус разрешается только детям. Во время католического Рождества 25 декабря необходимо избегать физической работы. Также запрещено шить и заниматься рукоделием. Существует поверье, что если нарушать запреты, то наказание будет слишком жестоким — глухота и слепота. Также запрещается садиться за рождественский стол в ношеной одежде, в случае нарушения правила — грядет неудача. Во время католического Рождества нельзя надевать черное, иначе жди беды.

Католикам запрещается экономить на празднике. В народе считали, что чем больше денежных средств семейство потратит на торжество, тем больший достаток семью ожидает уже в следующем году. Во время торжества нельзя сквернословить, спорить и устраивать словесные перепалки, особенно сидя за столом. Еще в древние времена во время Рождества у католиков был запрет на посещение леса для охоты. Говорят, что в этот святой праздник охотник может погибнуть от холода или подвергнуть свою жизнь опасности во время столкновения с опасным зверем. Верующим запрещается гадать на Рождество.

Специфика католического Рождества

Издревле существовал обычай подавать за рождественским столом на один прибор больше — это для незваного путника, который потерялся и в одиночестве бороздит просторы холодных улиц. Считается, что сам Иисус Христос когда-то был потерянным путником, поэтому каждая католическая семья таким образом отдает дань уважения Христу. У этого обычая есть традиция ставить у окна небольшую елочку из свечей, которая показывает, что в доме открыты двери для потерянных и одиноких путников.

После совместного ужина семейство отправляется на мессу, на которой обязательно присутствовать каждому члену семьи, это является общей католической рождественской традицией для всех верующих. Празднование рождества проходит 8 дней — в период с 25 декабря по 1 января.

Украшение праздничного стола

Если говорить об украшении праздничного стола, то он традиционно накрывается белой скатертью, это является символом чистоты алтаря и человеческих сердец. Под скатерть обычно кладут горсть сена. Говорят, что сено олицетворяет ясли, в которых когда-то спал совсем еще маленький Иисус в Вифлееме.

В народе вигилийный ужин называли кутьей. Такое название обусловлено тем, что ранее сваренную на праздник кашу ставили в уголок дома (по-белорусским — кут). Рисовая или любая крупяная каша обязательно должна быть в этот вечер на столе. На стол ставят исключительно постные блюда.

Одним из наиболее важных символов торжества является праздничная ель. В современном мире из-за нехватки времени праздничное дерево украшают только к Новому году. Однако важно, чтобы елка была уже в рождественский вечер, ведь праздничная ель — это символ вечной жизни. Именно на Рождество, а не на Новый год, как многие считают, стали украшать елку несколько веков назад.

За праздничным столом традиционно оставляют одно место для неожиданного гостя, если гость не явился, то это место является своего рода воспоминанием о том человеке, кого нет на празднике с семьей.

Запрещается оставлять на кладбище облаток для покойных родственников. Помните, что умершие близкие нуждаются в нашей молитве и светлой памяти о них, но не в еде. Кроме того, освященный хлеб на кладбище могут ухватить бродячие животные, либо так и будет валяться на земле, этого нельзя допустить.

Что готовить на Сочельник 2022

Праздничный ужин католики традиционно готовят в Сочельник. Меню состоит из постных блюд. В центре стола обычно ставят блюдо с рождественскими облатками — освященным пресным хлебом. Строгий пост все католики соблюдают в Сочельник, а прекращается он с появлением первой звезды на небе.

Перед ужином глава семьи вслух читает отрывок из Евангелия от Луки, о рождении Иисуса. Затем все, кто присутствуют на праздничном ужине, берут с блюда освященный пресный хлеб и делятся им, желая друг другу любви, добра и мира.

В Сочельник, во время рождественского ужина, по традиции принято оставлять незанятое место, таким образом семейство принимает любого гостя как родного.

Традиции разных государств

Издревле известна традиция хождения детей и молодежи по домам в масках и шкурах животных, во время своих походов дети поют песни и желают всего доброго. За добрые пожелания им дарят колбасу, яйца, пирожки, фрукты и жареные каштаны, а также сладости. В основу традиции дарить детям и друг другу подарки в Рождество легло евангельское повествование о том, как три волхва, которые пришли поклониться Младенцу Иисусу, поднесли ему дары.

Во время празднования Рождества люди традиционно выходят на городские площади и собираются в храмах, где разыгрывают евангилистские сценки и демонстрируют рождения Иисуса Христа. Традиция наряжать праздничную ель также появилась очень давно — в давние времена на елке устанавливали свечи, тем самым пытаясь воссоздать свет вечерней звезды, освещающей дорогу волхвам. С годами, для украшения стали применять детские поделки из цветной бумаги, конфеты и яблоки. Сегодня их принято заменять разными игрушками, гирляндами и сверкающей мишурой.

Еще одно немаловажное рождественское растение — это вечнозеленая омела, с которым связано множество примет. Жители Скандинавии считают ее символом добра и мира, а другие государства верят, что омела оберегает дом от молнии и отпугивает темные силы. У британцев существует самая романтическая традиция — с наступлением католического Рождества они целуются, оказавшись под ветками дивного кустарника.

Перед праздником у жителей Чехии принято наряжать праздничную ель, дарить друг другу подарки и усаживаться за праздничный стол. Члены семьи гадают на яблоках. Если разрезать яблоко поперек и увидеть там идеальную звезду из косточек, значит следующий год совершенно точно будет счастливым. Семья выходит к праздничному столу в лучших костюмах, а двери не запирают из-за традиции, согласно которой на ужин может явится незваный гость.

В Соединенных Штатах Рождество, это когда вы бываете в гостях у близких и родных, и все вместе распеваете рождественские песни, получаете презенты от Санта Клауса и заваливаете друг друга подарками.

Испанское Рождество — это традиционные нарядные костюмы. Люди выходят в костюмах на улицу, где они продолжают веселиться, танцевать и петь песни. Предвкушая торжество, люди, перед самым началом рождественской мессы, собираются у центрального входа в храм, берутся за руки и пляшут.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *