Что нельзя делать в високосный год 2020 и что такое високосный год

01:40, 24 Дек, 2019
Анна Федорова

Наступающий год Белой Металлической Крысы будет високосным, что не добавляет радости россиянам, ведь многие боятся тех изменений, которые он сулит. Обычно люди не планируют ничего серьезного на високосный год, несмотря на то, что хозяйка года готова помогать в свершении новых дел. Давайте разберемся, все ли так плохо, или все же не стоит откладывать свою жизнь на потом.

Что такое високосный год?

Високосный год — это год, который длиннее обычного на одни сутки. То есть в нем не 365, а 366 дней. Такая аномалия связана с тем, что за астрономический год наша планета проходит не ровно 365 суток, а немного больше. Вот за четыре года и набегает лишний день — 29 февраля. Вроде бы ничего страшного. Впрочем, с точки зрения астрономии и ретроградный Меркурий — всего лишь оптическая иллюзия, астрологи же придерживаются другого мнения.

Что нельзя делать в високосный год 2020

Итак! Что запрещается делать в 2020 году, расскажут приметы:

1. Разводиться запрещается.

Приметы говорят, что если пойти на такой серьезный шаг, как развод, то следующая женитьба или замужество могут так и не наступить.

2. Родившегося в високосный год ребенка нужно обязательно крестить как можно скорее.

Чем раньше — тем лучше. Выбирайте для этого таинства только близких родственников.

3. Нельзя заранее готовиться к похоронам.

Считается, что если начать готовиться к похоронам, то это может привести к скоропостижной кончине. Поэтому отложим это неприятное занятие в високосный год.

4. Первый зуб у ребенка.

Не нужно показывать всем родным и друзьям первый зубик ребенка, а также праздновать данное событие во избежание проблем с зубами во взрослом возрасте.

5. Не собирайте грибы в 2020 году.

Считается, что в год, который високосный, грибы становятся ядовитыми и вредными для здоровья.

6. Категорически запрещается колядовать на Святки.

Считается, что так можно потерять удачу.

7. Беременная женщина не должна остригать волосы до рождения младенца.

Многие утверждают, что если будущая мама будет стричься, то ребенок будет болезненным.

8. Нельзя рассказывать о своих планах.

Расскажи о своих планах и разочаруйся от отсутствия их исполнения.

9. Недвижимость.

Нельзя строить баню в високосный год. Иначе привлечешь неудачи и проблемы в финансовой сфере и сфере недвижимости.

Вообще не рекомендуется менять работу или место проживания. Говорят, что это принесет много проблем и забот на новом месте жительства или работы.

Приметы на 2020 високосный год

Люди уже давно заметили, что високосный год не слишком удачлив. Статистика катастроф и аварий превышает норму. Чаще случаются эпидемии.

Согласно народным поверьям, причиной этому является святой Касьян, день рождения которого приходится именно на 29 февраля. В народе существует множество примет и запретов, связанных с високосным годом.

Люди издревле не планировали покупку дома в високосный год, какие-либо сделки, не устраивали свадеб. Многое откладывалось на будущий год. Или же нужно успеть сделать все в уходящем году. Говорят, что все начинания провалятся в високосный год. Поэтому переходить на другую работу также не стоит.

  • В високосный год не начинают строительство дома, иначе будущее жилье пострадает от пожара.
  • Также плохой приметой считается стоить баню в високосном году.
  • Не следует покупать жилье, переезжать в новый дом или квартиру.
  • В високосный год не меняют работу — не увольняются и не устраиваются на новую.
  • Бизнес, начатый в високосный год, зачастую приносит одни убытки.
  • Собираясь в поездку, путешествия или просто надолго покидая свой дом, стоя у дверей и не переступая через порог, скажите такой заговор: «Иду и еду по високосному следу, високосному поклонюсь. С порога сошла, сюда и вернусь. Аминь».
  • Если ребенок родился в високосный год, в крестные обязательно надо звать родственников по крови.
  • Услышав как воет собака или волк в високосный год, следует немедленно сказать шепоток: «Иди вой, но не ко мне домой. Аминь».
  • Забивая в високосный год птицу, каждую третью по счету следует отдать из дома бесплатно — как пожертвование.
  • Перед посадкой семян и рассады в високосный год следует сказать следующие слова: «В високосный год сажу, умереть погожу».
  • Плохой приметой считается играть свадьбу и венчаться. Но если возникла такая нужда и вам приходится связывать себя узами брака в високосный год, перед церемонией венчания скажите такие слова : «Венчаю венцом, а не високосным концом».
  • В високосный год нельзя праздновать «первый зуб». Издревле у наших предков существовала традиция — приглашать гостей, когда у младенца в доме появится первый зуб. Однако, если это событие припало на високосный год, то посиделки отменялись. Потому что, согласно примете, у ребенка будут плохие зубы.
  • Людям, которые развелись в високосный год, следует купить новое полотенце. Эти полотенца затем относят в церковь и отдают уборщицам, про себя сказав: «Отдаю високосному дань, а ты, Ангел семейный, рядом со мною встань. Аминь. Аминь. Аминь».
  • На родительскую субботу в високосный год, придя на кладбище, не поминают покойников до тех пор, пока не дадут помины трем людям.
  •  Когда услышите первый гром, скрестите пальцы и про себя произнесите: «Вся семья при мне (имена членов вашей семьи). Аминь».
  •  В високосный год не собирают грибы. Народная мудрость говорит: “Рвать в високосный год грибы – таскать на погост гробы“. В високосный год нельзя топить котят.
  • Обычно на Ивана Купалу люди собирают травы для лечения. А в високосный год, придя в лес, прежде чем приступить к сбору трав и кореньев, встаньте лицом на запад и скажите: «Високосный, батюшка, оставь себе плохое, а мне дай взять дорогое. Аминь».
  • Большим грехом считается топить котят в високосный год.
  • Отношения, которые завязались в «год Касьяна», счастливыми не будут. По приметам, люди, которые начали встречаться в это время, будут часто ссориться и изменять друг другу.
  • В високосный год лучше не заходить в церковь, когда там проходит отпевание.
  • Если у вашей дочери в високосный год впервые начались месячные, об этом нельзя никому говорить, чтобы не отнять у девочки женское счастье.
  • Если человека осудили в високосном году и он попал в тюрьму, то кто-нибудь из родных заключенного должен поехать в церковь, поставить свечу трем святым и, выходя из храма, сказать: «Високосный уйдет, А раб Божий (имя) домой придет. Аминь».
  • Заключенный в тюрьме, провожая високосный год, должен перекреститься и сказать, но так, чтобы его в этот момент никто не видел и не слышал, следующие слова: «Вольному воля, а мне не неволя».
  • В Високосный год не колядуют на Святки. Считалось, что переодеваясь в костюм чудовища или животного можно перенять на себя их поведение.
  • Беременным в високосный год нельзя стричь волосы до родов, потому что  ребенок родится слабый, болезненный.
  • В високосный год нельзя приобретать заранее все «смертное», то есть связанное с похоронами. Потому что, такие действия приводят к скорой смерти.
  • В високосный год нельзя продавать или обменивать животных, птиц и вообще всю живность.
  • Когда не было возможности избежать долгой поездки, люди в високосный год, переступая порог говорили следующее: «Иду и еду по високосному следу, високосному поклонюсь. С порога сошла (сошел), сюда и вернусь.»

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *