Международный день памяти о чернобыльской катастрофе отмечают 26 апреля

13:40, 25 Апр, 2023
Анна Федорова

Каждый год на территории Украины и Российской Федерации 26 апреля отмечают День память участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, а также День памяти жертв этих аварий и катастроф. Речь идет о катастрофе, которая произошла в Чернобыле 26 апреля.

В апреле 2012 года глава Российского государства Дмитрий Медведев заявил, что будет введен закон о днях воинской славы и памятных датах Российской Федерации. Начиная с 1993 года в России 26 апреля отмечали День памяти погибших в результате радиационных аварий и катастроф.

Новая дата позволяет людям отдать должное погибшим, которые отдали свои жизни за то, чтобы не только Украина и Россия, но и весь мир жил спокойно и дышал чистым воздухом, а не радиацией.

Что произошло в этот день в 1986 году

Многие люди наверняка слышали о самой известной техногенной катастрофе современного мира, которая произошла 26 апреля 1986 года. Именно в этот день прогремел взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС. В результате реактор был уничтожен, огромное количество радиоактивных веществ попало в окружающую среду. Облако радиации уничтожило радионуклиды для большей части территории Европы и СССР. Согласно официальным данным, сразу же после катастрофы скончался 31 человек, тогда как огромное количество ликвидаторов, которые принимали участие в тушении пожаров и расчистке территории, получили высокие дозы радиации. Пожар на Чернобыльской АЭС тушили представители дежурного караула пожарных подразделений Чернобыля и Припяти, а также бригады из столицы Украины и других регионов.

Пожарные были «вооружены» лишь брезентовыми халатами, рукавицами, касками и противогазами, которые никак не могли спасти от радиации. Последствия аварии начали устранять командой сразу нескольких служб. В 30-километровой зоне вокруг атомной электростанции работали эксперты и военные, которые позже стали известны как ликвидаторы. Людей «пропускали» в опасную зону посменно. Те, кто получал максимально допустимую дозу радиации, уходили, тогда как их сменяли другие рабочие. Общее количество ликвидаторов — почти 600 тысяч человек.

Первые дни задача ликвидаторов состояла в том, чтобы сократить радиоактивные выбросы от разрушенного реактора и предотвратить более серьезные разрушения, ведь мог возникнуть еще один, гораздо более мощный взрыв. Когда опасность устранили, начались работы по уборке территории и строительству «саркофага», это бетонное здание вокруг четвертого энергоблока. На фотографиях сооружение выглядит максимально футуристично, нельзя сказать, что это все находится на территории бывшего Советского Союза. К сожалению, трагедия с Чернобылем стала не единственной в мире, ведь в марте 2011 года в стране Восходящего Солнца произошло землетрясение, из-за которого пострадала атомная электростанция «Фукусима-1». Трагедии не случилось, последствия на этот раз оказались не такими ужасными, как в Чернобыле.

Интересно, что Чернобыльская катастрофа получила новый виток популярности, если это можно так назвать. В 2019 году вышел сериал от HBO под названием «Чернобыль». Удивительно, но британцы смогли снять сериал, где события Чернобыльской катастрофы описаны максимально точно. Разумеется, есть некоторые пробелы, а также был несуществующий персонаж в лице Ульяны Хомюк, но в целом сериал настолько поразил зрителей, что после его выхода люди со всех уголков земного шара заинтересовались трагедией, которая произошла в Чернобыле.

Сериал за короткий период времени сумел стать одним из самых популярных в мире, затмив даже “Игру престолов”. Можно сказать, что этот сериал был бенефисом актеров Джареда Харриса и Стеллана Скарскаагда, которые сыграли Валерия Легасова и Бориса Щербину соответственно.

Cколько на самом деле погибло людей в результате Чернобыльской катастрофы

Ядерный реактор взорвался в Чернобыле 26 апреля 1986 года. От взрыва погиб 31 человек. Выброс радиоактивных материалов уничтожил многие территории. Представители ВОЗ тогда опубликовали отчет, согласно которому в результате онкологических заболеваний, которые спровоцировала катастрофа в Чернобыле, погибло более четырех тысяч человек. Проблемы возникли в обширных районах Европы, Азии и даже Африки. ООН говорили, что от рака, который был вызван осадками в Чернобыле, погибло более шестнадцати тысяч человек. Представители российской академии наук и вовсе говорят о 200 тысячах. Национальная комиссия Украины оценила масштабы смертей от онкологических заболеваний в 500 тысяч человек.

Цифры продолжают увеличиваться. Не так давно появилась новая оценка — погибло более миллиона человек. Если эти цифры правдивы, то Чернобыль стал самой смертоносной катастрофой в истории человечества после наводнений в Поднебесной 1931 года, где погибло более четырех миллионов человек. Примечательно, что во время бомбардировки Нагасаки и Хиросимы погибло не более 236 тысяч человек. Иными словами, халатность всего нескольких работников АЭС в Чернобыле оказалась гораздо смертоноснее, чем один из самых ужасных поступков в истории человечества (Хиросима-Нагасаки).

Чернобыльская катастрофа: количество радиации

50 миллионов кюри — именно такое количество радиации было выброшено в атмосферу. Для того чтобы понять весь масштаб трагедии, можно сказать, что эта сумма равна последствиям взрыва 500 атомных бомб, которые в 1945 году сбросили представители армии США на Хиросиму. Пожарные в Чернобыле работали до 9 мая. Примечательно, что с помощью вертолетов им пришлось тушить пламя песком и глиной, но это лишь разжигало его. В Сети до сих пор можно отыскать видео, где вертолет с рабочими упал в реактор. Точное количество жертв нельзя назвать, но их невероятно огромное количество. Как мы уже сказали выше, это самая смертоносная катастрофа за всю историю человечества.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *