Что садить в ноябре на рассаду, подскажут опытные дачники

11:27, 06 Ноя, 2019
Анна Федорова

Заканчивается ноябрь и и для любителей дачников-цветоводов уже начинаются первые хлопоты. Вы спросите, почему? Ответ будет простой – пора сажать некоторые цветы на рассаду. Да, да, есть ряд цветов, которые зацветают лишь спустя 5–6 месяцев. Вот об этих цветах и пойдет сегодня речь

Что садить в ноябре на рассаду, какие цветы нужно посадить на рассаду заранее

1. Гвоздика Шабо

Красивый цветок, зацветает через 5–6 месяцев. Рассада растет медленно, в связи с этим не стоит затягивать покупку и высадку семян этого махрового чуда.

2. Петуния

Если вы хотите любоваться цветущей петунией в начале лета, то сажать ее надо на рассаду в конце декабря или начале января. Сроки могут немного сдвинуться в зависимости от региона. В регионах, где весна задерживается, можно начать выращивать рассаду петунии после новогодних праздников.

3. Эустома

Вегетационный период у этого цветка порядка 20 недель. Хотите любоваться цветением, сажайте в декабре рассаду. В первые 2 месяца рассада растет сверхмедленно, цветоводы эустому называют главным тугодумом.

4. Примула

Если вы как и петунией, хотите любоваться ею в начале лета, то посадите рассаду в декабре. Красивые цветы будут радовать вас уже в июне.

5. Бегония

На рассаду бегонию сажают в январе-феврале, но есть сорта, которые необходимо посадить уже в декабре. В среднем цветение бегонии наступает через 4–5 месяцев.

6. Гелениум

Этот многолетник украшает многие участки дачников. Достаточно неприхотлив и долго цветет. Если посеять семена на рассаду в декабре, то любоваться его цветением можно будет уже в первый год посадки.

7. Львиный зев (антиринум большой)

Рассаду этого цветка нужно сеять в декабре-январе, в противном случае вы не успеете насладиться его цветением.

8. Виола (Анютины глазки)

Если вы хотите получить цветущие растения за один сезон, поторопитесь с высадкой его на рассаду. При более позднем посеве зацветет на клумбах она только на второй год.

9. Эхинацея

Посадка семян эхинацеи в декабре-январе обеспечит вас цветением в первый год. При обычной посадке это растение зацветёт только на следующий год.

Подготовка грунта для рассады

Заготовьте к весне свои удобрения – выбор в магазинах небогатый и ограничивается лишь торфом с небольшими добавками. В мешки из-под сахара или плотные полиэтиленовые пакеты насыпьте и подпишите маркером: песок речной, дерновую землю, перегной, опилки — эти компоненты входят в большинство рекомендуемых субстратов. Хранить грунт можно на балконе — промораживание пойдет только на пользу, а оттаивание в комнате займет всего пару дней.

В ноябре можно посадить луковицы тюльпанов, если вы приобрели их с опозданием. Укорениться они могут лишь в том случае, если в течение месяца после посадки будет стоять мягкая погода, с температурой не ниже 5 градусов. При более низких и отрицательных температурах рост корней остановится и луковицы замерзнут. Поэтому луковицы тюльпанов в ноябре — декабре лучше высаживать на выгонку дома. Через 3–4 месяца после посадки появятся ростки, которые при достижении 8 см пересаживают в горшки и ставят в светлое место. Так же на выгонку можно сажать в ноябре и другие луковичные.

Осенью можно посеять цветы, на пакетиках которых написано «перед посадкой стратифицировать» и это называется подзимний посев. Сеют обычно однолетние цветочные культуры поздней осенью, когда ударили заморозки.

Под зиму высевают однолетники: астры, бархатцы, василек синий, годецию, дельфиниум Аякса, диморфотеку, иберис, календулу, кларкию, коллинсию, космос, лаватеру, лобулярию, малькольмию, маттиолу, резеду, скабиозу, флокс Друммонда, хризантемы, эшшольцию.

Для этих цветов подзимний посев имеет преимущество перед весенним. Всходы появляются рано весной, когда земля еще влажная и прохладная, что очень важно для прорастания семян.

Существуют многолетние растения, которые также предпочтительнее сеять под зиму, в ноябре. Это адонис весенний, аконит клобучковый, бруннера крупнолистная, вероника, водосбор, гелениум осенний, дороникум, иберис, гипсофила метельчатая, колокольчик, люпин, молочай обыкновенный, обриета, очиток, рудбекия, скабиоза, флокс метельчатый, энотера кустарниковая, эхинацея.

Семена всех культур сейте гуще, чем весной, и присыпайте просеянным торфом. Сверху посадки укрывайте сухими листьями и прижимайте эти листья еловым лапником. Это будет способствовать поддержанию постоянной температуры.

Как приготовить почву для рассады овощных культур

Для томата:

Коровяк 1 часть,

Торф – 16 частей,

Дерновая земля 4 части.

В ведро смеси положить 10 г аммиачной селитры, 30 г суперфосфата, 3 л речного песка, 15 грамм хлористого калия.

Перец

Торф 4 части,

дерновая земля 2 части,

перегной 1 часть,

перепревшие опилки 1 часть.

Также для перца можно использовать торф и перегной в равных пропорциях.

Огурец

Торф 2 части,

перегной 2 части,

перепревшие опилки 1 часть.

На 10 л смеси 1 столовая ложка золы и по 1 чайной ложке мочевины, сульфата калия и суперфосфата.

Капуста

В пропорции 1:2:1 смешать компост с листовой землёй и речным песком, добавить на ведро смеси двухсотграммовый стакан золы и 100 г извести. На ведро смеси не лишними будут 1 стакан (200 г) золы, 0,5 стакана извести-пушонки, 1 спичечный коробок сернокислого калия и 2 спичечных короба суперфосфата.

Также подойдёт рецепт: перегной 1 часть, дерновая земля 1 часть, торф 1 часть.

Баклажан

Перепревшие опилки 0,5 части,

перегной 2 части,

торф 1 часть.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *