Где выставляются результаты итогового сочинения 2019-2020 учебного года по литературе

22:15, 06 Дек, 2019
Марина Онегина

Итоговое сочинение по литературе является допуском выпускников к ЕГЭ. Школьники написали его 4 декабря и сейчас ждут публикации результатов. По предварительным данным, успешно написать сочинение смогли 98% учеников.

В нынешнем году итоговое сочинение писали около 670 000 выпускников. По этой работе можно получить «зачет» или «незачет». Успешный результат написания – гарантированный допуск к ЕГЭ.

Как узнать результаты итогового сочинения по литературе

В Рособрнадзоре сообщили, что с первой попытки итоговое сочинение 2019-2020 года по литературе не написали только 2% учеников – они будут пересдавать его 6 февраля и 8 мая. Результаты остальных выпускников стабильные.

— Результаты итогового сочинения стабильны, — отметил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. — Как и в предыдущие годы, с первой попытки не смогли получить «зачет» лишь 2 процента выпускников. Для них предусмотрены дополнительные пересдачи — 6 февраля и 8 мая.

Результаты выставляются на официальном сайте ЕГЭ: 20 декабря на страничке источника появится таблица с баллами и сканированные копии работ.

По каким темам выпускники писали итоговое сочинение

Выпускники 2020 года писали итоговое сочинение по литературе по 5 предложенным темам.

— Темы итогового сочинения, как и в прошлые годы, касаются общечеловеческих ценностей, — отметила Оксана Решетникова, директор Федерального института педагогических измерений. — В общем смысле, они пересекаются с направлениями прошлых лет. Сейчас идут обсуждения, и возможно, конфигурация «открытые направления»-«закрытые темы» будет изменяться.

Темы стали известны в сентябре – их сообщили в ФИПИ:

«Война и мир» — тема приурочена к 150-летию книги;

«Надежда и отчаяние» — ученикам пришлось вспоминать литературных персонажей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, и о том, как они ее пережили;

«Добро и зло» — вечный конфликт. О нем пишут практически все классики в своих произведениях;

«Гордость и смирение» — требовалось написать о нравственном и историческом аспекте данных понятий;

«Он и она» — это рассуждение о взаимоотношениях между мужчиной и женщиной.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *