Изменения в законе о техосмотре в 2020 году

22:39, 26 Окт, 2019
Марина Онегина

Технический осмотр автомобиля в 2020 году будут проводить согласно закону с изменениями, принятыми в июне этого года. Из-за них требования к исправности ТС, безопасности пассажиров, страхованию, перевозке несовершеннолетних, диагностическим картам повышены. Согласно свежим новостям, в новом году планируют увеличить штрафы за управление автомобилем без техосмотра, за различные нарушения.

Ужесточить правила прохождения технического осмотра решено из-за отрицательных статистических данных: по итогам последнего десятилетия число ДТП из-за неисправности ТС выросло в 6 раз, а еще в 5 раз больше людей каждый год погибают в авариях. Много серьезных происшествий зафиксировали при участии автобусов и большегрузных автомобилей.

Новости об изменениях в техосмотре в 2020 году

В новом законе о техосмотре содержатся 18 подзаконных актов. Внедрять их в жизнь начнут с лета 2020 года. Согласно изменениям, владельцы автомобилей больше не смогут покупать диагностические карты со страховым полисом дистанционно, не переступая порог собственного дома. Операторами станций ТО будет вестись фотофиксация диагностики автомобилей, получающих заключение и диагностическую карту. Операторы будут фиксировать точную дату и время въезда/выезда ТС для прохождения техосмотра. Данные будут переданы в единую информсистему: на основании их анализа будет приниматься решение, выдавать или нет полис ОСАГО.

Согласно новым изменениям в прохождении техосмотра, страховые полисы не будут выдавать, если не была пройдена проверка по единой базе. Диагностические карты станут электронными и будут внесены в единую базу. Карту станет невозможным оформить, если реально не пройден техосмотр. Чтобы получать не электронную, а бумажную диагностическую карту, придется подавать специальный запрос.

Автомобили, которым 7 и более лет, большегрузные машины (более 3,5 тонн), учебный транспорт, специальные автомобили, оснащенные сигналами, обязаны будут проходить техосмотр каждый год. Автомобили, которым 3 и более года, будут проходить техосмотр 1 раз в 2 года. Новым транспортным средствам проходить техосмотр не нужно. Автомобили, на которых осуществляются пассажирские перевозки (такси, маршрутки, автобусы), будут проходить техосмотр 1 раз в 6 месяцев.

За нарушение новых законов о прохождении техосмотра предусмотрены штрафы:

  • за выдачу оператором диагностической карты без реального прохождения техосмотра

5 000 — 10 000 рублей — для должностного лица;
100 000 — 300 000 рублей — для организации;

  • пункт ТО без аккредитации — привлекают к уголовной ответственности;
  • управление автомобилем, не прошедшим техосмотр, — 2 000 рублей;
  • подделки в учете ТО — 20 000 — 30 000 рублей.

Изменения в прохождении техосмотра позволят усилить безопасность участников дорожного движения, сохранить их и их пассажиров жизнь и здоровье.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *