Какие документы необходимы для получения пенсии умершего пенсионера?

11:26, 06 Мар, 2019
Анна Федорова

На протяжении всей своей жизни человек пытается заработать состояние, чтобы ни в чем не нуждаться, и чтобы у его потомков был шанс на полноценную жизнь. В итоге после кончины все нажитое человеком за всю жизнь: недвижимость, ценные вещи и бумаги будут разделены между родственниками умершего.

Помимо этого, у родных есть возможность получить начисленную пенсию, которую умерший не успел получить. Эта выплата не является частью наследства, что вызывает у родственников определенные вопросы, такие как: какие документы необходимо предоставить, чтобы получить эту пенсию и кто же имеет право на ее получение?

Как получить пенсию умершего пенсионера?

Пенсию можно получить через почтовое отделение, в котором человек раньше получал выплату либо обратившись в банковское отделение. Деньги можно получить также по адресу проживания почтальоном, или просто снять ее с пенсионного счета, открытого в банке, либо переводом с карты пенсионера на свою. Если доставка денег осуществляется адресно – платить за нее не надо, оплачивает ее Пенсионный фонд.

Родственники, которые хотят получить последнюю выплату, следует сделать это в течение полугода после смерти  пенсионера. Выплачивается недополученная пенсия в соответствии со статьей 26 закона No400-ФЗ. В некоторых регионах России родственники умершего пенсионера могут получить социальные выплаты в том случае, если при жизни пенсионеру, помимо пенсии, начислялись: компенсация средств за проезд в общественном транспорте, дотации на оплату коммунальных услуг или компенсация трат на лекарственные препараты.

Кто имеет право на получение пенсии умершего пенсионера?

В соответствии со статьей 1183 ГК РФ получить невыплаченную пенсию умершего пенсионера могут родственники скончавшегося пенсионера, указанные в завещании на наследство. В данном случае шанс получить недополученную пенсию выше у того родственника, который проживал вместе с пенсионером последнее время на одной жилплощади. Если на пенсию умершего претендуют несколько членов семьи, то эта сумма будет поделена между ними поровну.

Какие документы необходимо предоставить?

Родственник, который хочет получить последнюю пенсию умершего пенсионера, обязан передать в ПФ пакет документов, в который входят:

  • документ, подтверждающий личность человека, который обращается за пенсией;
  • оригинал и заверенную копию свидетельства о смерти пенсионера;
  • документы, подтверждающие, что заявитель приходился родственником умершему пенсионеру;
  • в отдельном случае документы, подтверждающие, что заявитель проживал на одной жилплощади с умершим.

После того как были собраны все документы, получатель пенсии обращается в отделение ПФ, ему необходимо будет написать заявление на получение невыплаченной пенсии. После этого необходимо будет передать пакет необходимых документов сотруднику ПФР и ждать ответа. Обычно пенсия перечисляется в течение одного месяца.

Но есть пара нюансов, если выплата поступала на открытый пенсионером банковский счет, и гражданин самостоятельно снимал ее со своей сберегательной книжки, которая открыта по сегодняшний день, в этом случае родственники смогут получить пенсию только через нотариуса. Обратиться к нотариусу необходимо в кратчайшие сроки после похорон.

Обращаясь за помощью к нотариусу необходимо предоставить:

  • документ, подтверждающий личность человека, который хочет получить пенсию;
  • свидетельство о смерти пенсионера;
  • документы, подтверждающие, что заявитель находился в родственных отношениях с усопшим;
  • наименование банка, в котором у пенсионера был открыт счет;
  • счет родственника, на который будет переведена пенсия.

После этого пенсия будет зачислена на счет родственника в течение месяца-полтора.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *