Какого числа жители Липецка отметят День металлурга в 2021 году

01:36, 14 Июл, 2021
Марина Онегина

Во многих российских регионах готовятся к празднованиям Дня металлурга. Особо масштабные они в городах, где работают самые крупные в стране металлургические предприятия. К их числу относится Липецк. В 2021 году праздник для города будет двойным.

В честь Дня металлурга мероприятия в Липецке проводят в разных режимах – онлайн и оффлайн. Обязательными для выполнения являются рекомендации Роспотребнадзора. Также организаторы праздника соблюдают требования главы обладминистрации по защите населения из-за угрозы распространения нового коронавируса.

Когда в Липецке в 2021 году будет День металлурга

В Липецке, как и других российских регионах, металлургов чествуют традиционно в 3-е воскресенье июля. В 2021 году это будет 18 число. Для всей страны это важный праздник, ведь благодаря данной развивающейся экономической области увеличиваются поступления в государственный бюджет. Сами металлурги выполняют сложную и опасную работу.

Российская металлургия начала развиваться в годы правления Петра I. В начале 19 столетия стали открываться первые предприятия. В послевоенные времена восстанавливались города, и людям нужно было предоставить рабочие места. Это стало возможным благодаря индустриализации и активному развитию металлургической и горнодобывающей промышленности.

Мероприятия в Липецке ко Дню металлурга

Мероприятия, приуроченные ко Дню металлурга, в Липецке начались еще 26 июня музыкальным фестивалем FOX ROCK FEST при участии многих артистов. Он длился два дня.

16 июля. Запланирована концертная программа для работников Группы НЛМК. Место проведения – стадион «Металлург». Выступит известный артист, но его имя держат в секрете. Организаторы обещают невероятное световое и музыкальное шоу. Горожанам напоминают о необходимости соблюдения санитарно-эпидемиологических требований во время проведения массовых мероприятий. Принять участие в концертной программе смогут те, у кого есть справка о вакцинации или наличии антител.

17 июля. Начало фестиваля «Стальное искусство». Место проведения – парк Металлургов. Время — 12:00. Парковую аллею преобразят в арт-пространство. Будут:

— граффити на холсте из стали;

— спортивные состязания;

— квесты;

— развлечения от аниматоров;

— мастер-классы;

— дискотека;

— фотосессии.

Вечером на площади Петра Великого будет большой концерт. Начало – 20:00. Хедлайнера не называют, но говорят, что это очень известный артист.

По окончанию всех праздничных мероприятий будет салют.

День металлурга в Липецке совпадает с Днем города

В Липецке каждый год в 3-е воскресенье июля отмечают двойной праздник: помимо Дня металлурга празднуют День города. В 2021 году ему исполняется 318 лет.

Впервые о Липецке упоминается в 1284 году. Тогда город был разрушен, а на его месте существовала деревня Малые Студёнки Липские. В 1703 году по указу Петра I построили железодеятельные предприятия, чтобы обеспечивать всем необходимым российский флот и армию. Через 6 лет деревню переименовали в слободу Липские Заводы.

При Екатерине II в 1779 году 16 сентября слобода стала городом Липецк.

При Александре I в 1805 году был построен курорт минеральных вод.

В 1934 году состоялось открытие Новолипецкого Металлургического Комбината.

Липецк стал центром области в 1954 году. Ныне в нем работают металлургические предприятия, производят холодильники, минеральные воды.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *