Какой праздник 1 ноября в России и мире

00:00, 01 Ноя, 2019
Анна Федорова

Список праздников России на 1 ноября 2019 года ознакомит с государственными, профессиональными, международными, народными, церковными, необычными праздниками, которые отмечаются в стране в этот день. Вы сможете выбрать интересующее событие и узнать его историю, традиции и обряды.

Праздники 1 ноября

1 ноября в отмечается 6 праздников, в том числе 1 международный и 2 профессиональных.

День судебного пристава Российской Федерации

Судебные приставы играют немаловажную роль в государственном устройстве. Без этой системы невозможно становление и развитие правового государства. Именно людям, которые обеспечивают порядок функционирования судов, исполнение их решений и постановлений, и посвящен этот профессиональный праздник России.

Когда отмечают

День судебного пристава отмечается 1 ноября. Ежегодное празднование события было закреплено Указом Президента РФ Д. Медведева от 8 сентября 2009 г. № 1019. В 2019 году дату справляют на официальном уровне 11-й раз.

Кто празднует

Событие отмечают сотрудники Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России.

День менеджера

В трудовом коллективе любой организации существует необходимость управлять происходящими процессами и деятельностью отдельных работников. От того, насколько точно будет налажено регулирование кадровых ресурсов, зависит успешность выполняемых задач. Специалистам, занятым в подобной сфере, посвящён профессиональный праздник.

Когда отмечают

День менеджера справляют ежегодно 1 ноября. В Российской Федерации он пока не имеет официального статуса, закреплённого в перечне памятных дат государства. Событие не является выходным днем.

Кто празднует

Участие в торжествах в 2019 году принимают все, кто имеет отношение к управленческой деятельности, вне зависимости от занимаемой должности и выслуги лет. Среди них руководители младшего, среднего и высшего звена, офис-, проект-, продукт-менеджеры, специалисты по продажам. Присоединятся к мероприятиям их родственники, друзья, знакомые, близкие люди. Праздник отмечается преподавателями, студентами, выпускниками высших и средне-специальных учебных заведений.

Всемирный день вегана

Как известно, противоположности притягиваются, однако некоторые расхождения во мнениях могут основательно испортить жизнь в семье или рассорить близких друзей. Часто предметом спора становятся вкусовые пристрастия одного члена семьи, например, вегетарианство, в то время как остальные являются убежденными мясоедами.

Самой строгой разновидностью вегетарианства является веганство. Его приверженцы не только отказываются от пищи животного происхождения (в том числе молока, яиц, рыбы и меда), но и выступают против любой формы эксплуатирования животных для опытов, наживы или развлечений. Они также не используют мех и кожу.

У людей, ведущих такой образ жизни, есть свой праздник – Всемирный день вегана, который отмечается 1 ноября.

Иванов день (Проводы осени)

Иванов день отмечается 1 ноября 2019 года (19 октября – дата по старому стилю). В церковном календаре это дата перенесения мощей преподобного Иоанна Рыльского.

Святой родился в конце IX века в селе Скрино (Болгария). Он рано осиротел. Чтобы выжить, начал работать пастухом. В один из дней он не уследил за стадом, и от него отбились корова с теленком. Узнав об этом, хозяин стада избил маленького пастуха. Вытерпев все побои, Иоанн начал молиться. Он молился так усердно, что пропавшие животные нашлись. Взяв теленка на руки, мальчик перенес его по реке, как по земле, и вернул хозяину. За возвращение животных он был щедро вознагражден.

После этого случая Иоанн не захотел больше работать пастухом. Он решил податься в монастырь и принять постриг. Став послушником, научился читать, писать и начал изучать духовную литературу. После посвящения в иноки поселился в лесу и стал вести отшельнический образ жизни. Однажды на его хижину напали разбойники, и Иоанн сменил ее на пещеру, где и прожил в молитвах и постах 12 лет.

Слава о его целебных способностях распространилась по миру. К Иоанну стали приходить люди. Он помогал всем, кто обращался к нему, и вскоре решил сменить жилище. Иоанн нашел новую пещеру, еще дальше от людей и прожил там в уединении 7 лет. Однако и это его место было обнаружено. Все больше приходящих паломников селилось недалеко от Иоанна в небольших хижинах. Спустя несколько лет они поставили монастырь, затем храм и кельи. Иоанн стал игуменом обители.

Незадолго до смерти он выбрал преемника, а сам поселился в пещере, где через 5 лет и умер.

День гадания на кофейной гуще

Для многих утро начинается не с освежающего душа или разминки, а с маленькой чашки свежесваренного кофе. Этот бодрящий напиток уже давно поселился в Европе, и некоторые просто не мыслят свою жизнь без него.

Если заварить кофе определенным способом, а затем выпить его мелкими глотками, думая о важной проблеме, можно получить подсказку ее величества Фортуны о том, как лучше поступить или чего ожидать в ближайшем будущем. Для этого нужно всего лишь перевернуть чашку с кофейным осадком (гущей) на чистое неглазурованное блюдце, а затем попытаться разглядеть в спонтанных узорах грядущее.

Предсказание на кофейной гуще имеет огромное количество разновидностей и, пожалуй, самую запутанную историю возникновения. Его «родиной» считается таинственный Восток. Оно пришло оттуда вместе с торговыми караванами и пряностями. Но темпераментные итальянцы утверждают, что этот способ придумали именно они.

Данному виду предсказаний даже посвящен отдельный праздник – День гадания на кофейной гуще, который проходит 1 ноября каждого года. Все, что нужно для принятия участия в событии – это молотый кофе в зернах, турка, чашка, блюдце и, конечно же, капелька авантюризма, чтобы попытаться приоткрыть завесу над будущим.

День всех святых

Именины сегодня отмечают:

Дмитрий, Иван, Леонтий, Сергей, Феликс, Ян.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *